Місто

В Житомире опять отключили воду. Власти не могут договориться с энергетиками

23 January 2013, 14:12

 23 января энергетики отключили три станции третьего подъема водоканала, из-за чего жители верхних этажей нескольких микрорайонов Житомира остались без воды.

В ПАТ «ЭК «Житомироблэнерго» причину отключения объяснили наличием миллионной задолженности и отсутствием текущих расчетов водоканала за потребленную электроэнергию.

«С 12.00 начали отключать станции третьего подъема водоканала, уже отключены микрорайоны Крошня и Маликова, в ближайшее время будет отключена подача воды на верхние этажи домов на Полевой. В январе водоканал не заплатил облэнерго ни копейки. Люди платят за воду, но от водоканала нет даже 50% оплаты за электроэнергию», - объяснили Житомир.info энергетики.

По информации облэнерго, по состоянию на 1 января 2013 года задолженность КП «Житомирводоканал» за использованную активную электрическую энергию составила 6592,3 тыс. грн., реактивную электрическую энергию - 944 тыс. грн. Объем ожидаемого потребления электроэнергии водоканалом в январе 2013г. Составит около 3,8 млн. грн.

Напомним, что 22 января на официальном сайте ПАТ «ЭК «Житомироблэнерго» появилась информация о том, что с 23 января будет ограничено электроснабжение станций ІІІ подъема воды» из-за неудовлетворительной ситуации с оплатой за использованную электрическую энергию КП «Житомирводоканал» Житомирского городского совета.

Заместитель мэра Житомира Николай Боровец говорит о том, что на уровне города вопрос оплаты водоканалом электроэнергии решить не возможно: «Эта ситуация продолжается уже давно. Ничего не меняется и нам не удается договориться с облэнерго. Руководство компании на уровне города не воспринимает слова власти серьезно».

В тоже время в Житомироблэнерего говорят, что мэр даже не пытается договариваться на местном уровне…

Как сообщал Житомир.info, предыдущее отключение станций водоканала из-за долгов за электроэнергию было в конце ноября прошлого года: в трех микрорайонах города больше недели было ограничено водоснабжение.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі