Влада

Алексей Ясюнецкий создал юридический департамент Житомирского горсовета и через год – уволился

14 June 2013, 14:14

 В 2009 году мэр Житомира Вера Шелудченко обратилась к юристу Алексею Ясюнецкому за советом: как навести порядок с юридическим сопровождением работы городского совета.

Ясюнецкий предложил создать юридический департамент и объединить в нем всех юристов из различных управлений горсовета.

«Я создавал юридический департамент, потому что до этого с юридическими вопросами в Житомирском горсовете был бардак. В каждом управлении был свой юрист и, когда приходило какое-то судебное решение, его могли «футболить» между управлениями до тех пор, пока не заканчивались все сроки по обжалованию. И решения судов по непонятным вопросам вступали в силу без всяких апелляций», - рассказал Ясюнецкий.

В созданном юридическом департаменте сделали два отдела: один занимался претензионно-исковой работой, судами и прокуратурой; другой – обеспечивал внутренний документооборот, визирование решений, договоров и т.п.

После каждого суда подчиненные готовили докладные начальнику юрдепартамента и он делал анализ работы. Кроме того, каждый сотрудник обязан был в компьютерной программе-календаре записать каждый суд: номер дела, судья, дата заседания. В департаменте работало около 10 человек.

Алексей Ясюнецкий возглавлял юридический департамент Житомирского горсовета с июля 2009 года по октябрь 2010 года.

«Я написал заявление на увольнение еще при Шелудченко. В департаменте много бюрократической работы, которая не свойственна юристам: работать с патологическими жалобщиками, сидеть на комиссиях. Служба чиновничья построена таким образом, что выполняется много лишней работы, тратится много времени, а КПД – ноль. Я писал заявление еще до того, как Дебой стал мэром», - объяснил Алексей Ясюнецкий.

Почему юрист Ясюнецкий не хотел работать с Владимиром Дебоем, но согласился стать членом горисполкома, что выводит из себя нынешнего мэра Житомира, в чем заключается работа помощника народного депутата, почему житомиряне не могут отстаивать свои права – об в интервью Алексея Ясюнецкого

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі