Влада

Депутаты Житомирского горсовета тренировались в «кнопкодавстве» и не только

11 July 2013, 16:32

 На сессии Житомирского горсовета 11 июля депутаты опять тестировали электронную систему голосования.

Мэр Житомира заверил, что до следующей сессии система «Віче» будет отлажена и голосование поднятием рук останется в прошлом.

На сессии также были приняты необходимые изменения в Регламент работы горсовета и решение о том, что депутаты будут получать «под роспись» карточки перед сессией и сдавать в орготдел после ее окончания.

Вопрос о внесении изменений в Регламент был последним в повестке дня, после этого рассматривали «Разное», в котором были вопросы о скандальном демонтаже киоска в городском парке и о конфликтной ситуации в управлении образования.

Но некоторые депутаты к концу сессии уже просто спали…

«ФЛП Брылева влезла на вагончик и просидела там весь день. Работники инспекции попросили ее переехать на то место, где должна находиться летняя площадка. Все предписания ей предоставлены», - объяснял депутат горсовета, начальник инспекции по благоустройству Юрий Самборский.

«Мне очень стыдно, что коллега Ткаченко лоббирует и защищает незаконный бизнес. Мы можем после окончания сессии пройти на площадку возле самолета и посмотреть – в каких условиях осуществляется торговля», - предложила Наталия Леонченко.

Депутат Наталия Боровская настаивала, что парк нужно вообще очистить от торговых точек и пивных киосков.

«Этот вопрос можно решить за 5 минут – позвать человека и посмотреть, есть у нее разрешение или нет. Если разрешения нет – приехать и краном забрать киоск», - сказала Вера Шелудченко и предложила поручить разобраться в этом вопросе профильному заместителю мэра и горисполкому, который выдает разрешения на торговлю.

Мэр Владимир Дебой поставил на голосование предложение Шелудченко и его поддержали 40 депутатов.

При обсуждении ситуации в городском управлении образования мэр Житомира сообщил о результатах работы специальной группы.

«Создана рабочая группа, поработала и на пяти страницах есть ее информация. Во время работы были обнаружены очень интересные факты. Стоит, наверное, добавить в рабочую группу депутатов, которые хотят поработать. Директора школ, слава Богу, не втянуты в этот процесс, это ситуация только в управлении, внутренний конфликт», - сообщил мэр.

Депутат Николай Туфанов заметил, что проблема в городском управлении образования существует уже не первый год.

«Арендарчука «спекли», и того, и другого, а те, кто их съедает, остаются на месте. Пусть профильная комиссия депутатская идет и изучает этот вопрос и отчитается на следующей сессии. А если надо – собрать внеочередную сессию. Эти вопросы нужно решить до августовской учительской конференции», - предложил Туфанов.

За то, чтобы депутатская комиссия по гуманитарным вопросам разобралась в ситуации и отчиталась на сессии горсовета, проголосовали 34 депутата, решение принято.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі