Інтерв'ю

Мэр Владимир Дебой: налоги убивают ТТУ, а житомирских маршрутчиков «крышуют» правоохранители

7 August 2013, 18:05

 Блиц-интервью Житомир.info с мэром Житомира Владимиром Дебоем в перерыве заседания горисполкома 7 августа. Напомним, что исполком горсовета принял решение о внесении изменений в схему городских автобусных маршрутов.

- Сделали бы единую систему налогообложения для коммунальных и частных предприятий. Например, и там и там одинаковые услуги, но разные налоги. У нас сегодня на коммунальных предприятиях 100% легализация зарплаты, а там она может быть и скрытой, как говорил представитель налоговой, потому что у него (частника) система учета и расходов позволяет это сделать. И меня больше всего возмущает, что и ТТУ перевозит людей, и частный перевозчик. Как можно было за эти годы обанкротить такое мощное предприятие электротранспорта как ТТУ и дать возможность купить «Мерседесы», новые машины частникам. Только за счет того, что они не платят налоги.

- А может за счет того, что маршруты автобусов и троллейбусов дублируются?

- Нужно быть объективными и честными. Есть просто разговоры, такие грядные разговоры, а есть реалии. В часы пик троллейбусы работают максимально. А вы представьте, что в то время, когда троллейбус загружен, а у нас больше троллейбусов нет, мы снимем маршрутки и будет коллапс. По-человечески, по уму, нужно увеличить подвижной состав троллейбусов почти в 2 раза. Если бы у нас было плюс 50 троллейбусов, мы  поставим на маршрут новенький, чистенький троллейбус и пустим с интервалом 5-7 минут. И поверьте, никто бы не сел в ту перекошенную маршрутку и она бы сама по себе потеряла рентабельность, без судов, без проблем.

- Т.е. Житомиру сейчас не хватает троллейбусов?

- В 2001 году было 200 троллейбусов. Сегодня мы бы уже имели 30, если бы не ремонтировали. Выпускаем (на маршрут) около 70. Мы привезли из Киева, отремонтировали два. Но это единицы. Деградация произошла за счет того, что «вымыли» оборотные средства с предприятия, у них сегодня нет элементарно денег на резину, на зарплату. При этом в троллейбусах ездят все льготники, т.е. человек, который может заплатить, садится в маршрутку, а который не может – идет в троллейбус. И сегодня их обложили системой общего налогообложения, которая приводит к уничтожению предприятия. И никто не дает ответа на вопрос «что дальше?». А в городском бюджете сегодня средств на выполнение государственных гарантий нет. Даже если бы мы перестали строить дороги, садики, парки, скверы, то тогда бы мы только финансировали ТТУ, но это государственная гарантия.

Такую диаграмму показывал 7 августа на заседании горисполкома начальник управления транспорта и связи Подпокровный

- Почему провалилась Ваша идея автобусных перевозок под вывеской ЖТТУ?

- Моя идея хорошая, но, во-первых, было серьезное лоббирование частными перевозчиками, в том числе и с привлечением силовых структур. А во-вторых, есть экономическая проблема, т.к. автобусы в ТТУ работают на общей системе налогообложения. Как только мы берем автобусы в ТТУ, или в лизинг, или в аренду, мы переходим на общую систему налогообложения и они должны предоставлять услуги фактически убыточные. Более того, если частник не перевозит льготника, то человек ругается, его выталкивают из маршрутки и этих скандалов только десятая часть доходит до власти, мы урегулируем. А троллейбусы все перевозят, и как только автобус ТТУ не везет кого-то бесплатно – опять скандал. Но главная причина – система налогообложения. Мы бы его дожали, но увидели, что автобус, который будет в составе ТТУ, сразу же окажется убыточным.

- Можно же было пустить эти автобусы по троллейбусным маршрутам и таким образом пополнить недостаток электротранспорта. Или все же главная причина – лоббирование?

- Лоббирование тоже влияет, но главная причина – экономическая: легальная работа, легальный учет, легальные расходы и льготная перевозка людей. Эти все моменты сегодня не выполняются частными перевозчиками и за счет этого они живут, фактически.

- Пример лоббирования – это когда ГАИ выпустила на маршрут всего 15 троллейбусов?

- И это тоже. Мы выделили деньги из городского бюджета на резину, на оборудование, эти деньги казначейство не проплачивало. И в тот же момент выходит служба, которая фиксирует это нарушение, притом, что на улице не зима, не осень.

- У частных перевозчиков такое огромное влияние?

- У них есть влияние, это десятки миллионов оборота, из которых 50% - теневые средства. Я работаю над тем, чтобы на это влиять, но мне нужно чтобы кто-то помогал, в том числе – люди, граждане, общество, журналисты. А оно все перекручивается, продается, покупается и пишется совсем по-другому…

Как сообщал Житомир.info, 2 июня в Житомире утром на линии вышли 18 из 63 троллейбусов. В КП «Житомирское трамвайно-троллейбусное управление» рассказали, что основная часть троллейбусов не вышла на линии из-за проверки ГАИ.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі