Події

Более 50 жителей промзоны протестуют против выбросов завода "Izovat" в Житомире

20 August 2013, 20:13

Более 50 жителей улицы Промышленной в Житомире протестуют против выбросов зловонного темно-серого дыма завода "Izovat", который травит их уже пять лет.

Протестовать вместе со своими детьми люди пришли на проходную завода. Они требуют от руководства предприятия прекратить экономить на фильтрах и вернуть им чистый воздух:

“Врачи просто уже не удивляются, что наши дети болеют без конца. Они говорят, что это понятно, ведь мы же в такой зоне живём. Мамы не могут выйти на работу, сидят дома. А в квартире дышать нечем от этого дыма - летом сидим с закрытыми окнами”, - говорит Юлия, жительница барака.

Люди неоднократно обращались в различные инстанции, но без результата. Проверив воздух, экологи и специалисты санэпидемслужбы серьёзных нарушений не обнаружили. То же самое им сказали и в горсовете и областной администрации.

Жильцы заметили, что едкий дым появляется ночью, на выходных или праздниках, когда не работают контролирующие органы. Они подозревают, что в это время на заводе в целях экономии просто снимают дорогостоящие фильтры.

К протестующим вышел основатель завода Сергей Ворощук. По его словам "Izovat" не имеет отношения к едкому дыму, который мешает дышать людям, но заверил, что посодействует решению проблемы.

Сергей Ворощук оставил жителям улицы Промышленной свой личный номер телефона и предложил звонить ему напрямую в любое время суток.

Люди говорят, что снова придут под стены завода если ситуация не измениться.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі