Новини компаній

Падение пятиметрового спутника

18 September 2013, 13:03

 Произойдет ли падение пятиметрового спутника на Землю?

Как сообщается на сайте Новости Тюмени http://kfaktiv.ru/, пятиметровый спутник упадет на Землю после того, как срок его действия истечет. Согласно данным, у спутника закончится топливная энергия и примерно через три недели он полетит на Землю.

Спутник был в космосе четыре года, и его задачей был сбор информации для составления карты гравитации Земли с максимальной точностью. Он находился на земной орбите. Но, спутник завершает свою миссию и совсем скоро начнет свой пути домой. Свои исследования спутник Исследователь гравитационного поля земли и установившихся океанских течений" начал еще в марте 2009 года. Стоит отметить, что он проводил исследования на высоте, которая была самой низких из всех ранее запущенных спутников-исследователей.

Как сообщалось учеными, миссия спутника-исследователя заканчивается в средине октября 2013 года. Он будет падать на Землю с высоты порядка 224 км. Не смотря на то, что в атмосфере при падении GOCE сгорит большая его часть, некоторые части все же могут долететь и до поверхности Земли. На данный момент ученые не могут определить место падения обломков, поскольку спутник все еще находиться на орбите и продолжает свою работу. Говорят о том, что с окончанием миссии и началом падения уже можно будет точно сказать (рассчитать) куда приземляться обломки спутника.

Бояться не стоит, поскольку 2/3 поверхности Земли занимают моря и океаны, значительно уменьшается вероятность падения на сушу. Более того, каждый год порядка 40 тонн мусора из космоса падает на поверхность земного шара, но их размер незначителен, поэтому опасность минимальная. 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі