Політика

Вопрос освобождения Юлии Тимошенко заставляет мэра объявлять перерывы в работе сессии Житомирского горсовета

10 October 2013, 12:03

Депутаты около часа обсуждали вопрос о необходимости голосования за обращение к президенту и Верховной Раде с предложением подписания договора об ассоциации с ЕС, проведении евроинтеграционных реформ и освобождении Юлии Тимошенко.

Первый раз вопрос не прошел, и это вызвало возмущение части депутатов, а председатель фракции ВО «Батькивщина» Александр Радько попросил перерыв.

«Мировые лидеры планеты Земля обратились к Виктору Федоровичу и сказали: то, что делали 20 лет, по евроинтеграционному курсу сделали за год. Осталась одна причина – освобождение Тимошенко. Наше решение ничего не решает, но должна быть какая-то позиция, какая-то совесть», - взывал к депутатам внефракционный Николай Савенко.

После перерыва депутаты продолжили обсуждать вопрос евроинтеграции и освобождения Тимошенко.

«В случае неподдержания этого вопроса мы, фракция «Батькивщина», оставляем за собой право не голосовать в целом (за повестку дня)», - сказал Радько.

Мэр Владимир Дебой сказал, что готов поддержать этот вопрос, но обращение нужно согласовать и убрать острые моменты и резкие заявления.

«Вопрос острый и от каждого слова в этом вопросе зависит содержание и суть. Я сегодня готов внести в повестку дня этот вопрос и проголосовать за согласованный текст. Но если текст не видели и каждый думает что-то свое – это не правильно. Давайте включим в повестку дня и определим очередность: если хотите рассмотреть первым вопросом, то делаем перерыв и согласовываем текст», - предложил Дебой.

За то, чтобы включить вопрос в повестку дня, проголосовали 30 человек – не хватило одного голоса для принятия решения. Оппозиция начала говорить о том, что карточка депутата Глазунова (партия «УДАР») не сработала.

После перерегистрации и переголосования вопрос прошел – 32 «за».

Но депутаты не смогли решить, под каким номером в повестке дня рассматривать «вопрос евроинтеграции»: ни первым, ни в «Разном», ни вторым вопросом. Табло показывало 20-22 «за» и голосов явно не хватало. Мэр объявил очередной перерыв в работе сессии.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі