Події

Бывший замминистра МВД о спецсредствах возле стадиона «Динамо»: резиновые пули - можно, водометы - нельзя

20 January 2014, 13:00

 Экс-заместитель министра внутренних дел считает, что милиция не имела права применять водометы в ночь с 19 на 20 января во время стычек на ул.Грушевского в Киеве.

Об этом в комментарии Житомир.info сказал депутат Житомирского облсовета Александр Савченко, который был заместителем министра внутренних дел в 2007-2010 годах.

«Однозначно милиция не имела права применять водометы в этой ситуации. Думаю, что действия правоохранителей оправдают тем, что они якобы тушили сгоревшие автобусы.  Я не помню случаев применения водометов на улицах Украины. То, что они готовились к использованию – это было, но ни разу не применяли», - сказал бывший замминистра МВД.

Савченко также подчеркнул, что правоохранители обоснованно применяли резиновые пули во время стычек возле стадиона «Динамо».

«Резиновые пули, после определенного предупреждения, могли применять. Это выписано соответствующими постановлениями Кабинета министров, они старые, но действуют», - подчеркнул Александр Савченко.

Бывший заместитель министра МВД считает, что милиция не делала того, что она умеет и должна была делать в этой ситуации.

«Милиция имела возможность в самом начале этого конфликта окружить небольшую группу (радикалов), их там было несколько сотен. Сил было достаточно. Можно было локализировать конфликт и выяснить, кто это и для чего (делал). Милиция когда-то умела и, я думаю, умеет и сейчас сделать видимость ловушки, расступиться, чтобы нападающие проникли в середину  и потом их заблокировать, хотя бы часть. Милиция также могла активно отбивать нападение, но этого не делала. Почему это произошло именно так и кому это выгодно – это не совсем моя компетенция комментировать пока. Если нам скажут,  что это были за люди и для чего, тогда мы сможем говорить или профессионально командуют милицией высшие чины, или опять есть вмешательство в эту ситуацию извне, гражданских лиц, как это было ранее», - сказал Александр Савченко.

Использование водометов и других спецсредств регламентируется действующим постановлением Совета министров УССР от 27 февраля 1991 г. N 49 «Об утверждении Правил применения специальных средств при охране общественного порядка». Пункт 16 этого постановления гласит: «Водометы применяются для рассредоточения участников массовых беспорядков при температуре атмосферного воздуха не ниже 0 градусов». Вчера вечером в Киеве было -7, а ночь до -10 градусов мороза.

Как сообщал Житомир.info, 19 января в столице на ул.Грушевского начались стычки между митингующими и милицией, которые продолжались до утра 20 января.

Фото ЛIГАБiзнесIнформ и стоп-кадры трансляции Еспресо.tv 

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі