Влада

Сергей Сухомлин рассказал о реформе Житомирского ТТУ, новых троллейбусах и сокращении кондукторов

1 July 2014, 18:21

О том, как повысить эффективность работы Житомирского трамвайно-троллейбусного управления, рассказал первый заместитель мэра Житомира Сергей Сухомлин. По его словам уже ведётся работа по организации маршрутов пригородного транспорта.

«На прошлой сессии городского совета, которая прошла буквально неделю назад, мы уже отвели три места под автостанции, на которые будет заходить пригородный транспорт. Эти станции расположены в тех местах, где пригородному пассажиру удобно будет пересесть или на коммунальный транспорт,  или, если мы говорим о людях, которые приезжают в Житомир с целью продать свою продукцию, выращенную у себя на огороде, непосредственно в этих местах они смогут её продать», - рассказал Сергей Сухомлин.

Также первый заммэра заявил, что за 6 млн. грн., которые выделил городской совет, закупят немецкие б / у троллейбусы, а за 12 млн. грн., выделенных облсоветом, собираются купить 20 новых троллейбусов львовского автозавода по лизинговой программе.

«То, что на сессии областного совета были выделены 12 млн. грн. на покупку подвижного состава, это впервые выделены деньги не на проедание ТТУ, а реально на то, что может поменять сам подход жизнедеятельности этого предприятия. Сегодня у меня первый раунд переговоров с Львовским автомобильным заводом. Они готовы рассматривать поставку 20-ти троллейбусов до конца этого года. Мы сейчас говорим о лизинговой схеме. Через несколько дней я смогу более подробно рассказать о ходе переговоров и когда Житомир уже сможет получить 20 троллейбусов. Когда мы говорим о 6 млн., мы собираемся купить троллейбусы б/у. Мы нашли в Германии город, который продает троллейбусы. Это троллейбусы немецкого производства - компании MAN», - сообщил Сухомлин.

Он отметил: для того, чтобы закрыть проблемы с превозками, ТТУ необходимо 45-50 единиц транспорта. То есть город будет вынужден за счет собственного бюджета закупать ещё минимум 10-15 единиц подвижного состава.

«Сразу скажу: не обязательно это будут троллейбусы: у нас есть районы города, которые не оборудованы троллейбусной сетью. Мы сейчас рассматриваем вопросы о покупке какого-то количества автобусов, которые достаточно экономны за счет газовых установок, и тогда сможем соединить тот же район Маликова с центром города транспортным сообщением и отказаться от частных маршруток на центральных улицах города», - рассказал заместитель мэра.

«Так же мы вносим изменения в генплан города, и делаем проект организации одностороннего движения по ул. Киевской, с выделением полосы для общественного транспорта,  и по ул. Котовского. Эти проекты помогут получить приоритет коммунального транспорта на рынке пассажирских перевозок Житомира», - рассказал Сергей Сухомлин.

Первый заместитель мэра рассказал о введении электронной системы учета на общественном транспорте, которая позволит сократить более 200 сотрудников ТТУ и сэкономить 5 млн. грн. в год.

«Мы будем вводить систему электронного учета проезда через, так называемые, валидаторы. Любой человек, покупая или одноразовый билет, или пластиковый проездной, будет иметь возможность оплачивать поездку, используя эту электронную систему. В первую очередь это даст нам сократить достаточно большое количество персонала ТТУ, потому что у нас только кондукторов 177 работает на данный момент. Если рассматривать на год, это примерно 5 млн. грн. экономии для ТТУ только на фонде заработной платы. Кроме этого мы четко сможем вести учет тех льготников, которые пользуются общественным транспортом, и мы реально не можем просчитать этого льготника. До конца года мы должны будем сократить, по меньшей мере, 200-250 человек. Мы будем дополнительно набирать ремонтный персонал и водителей, потому что будет увеличиваться количество подвижного состава в ТТУ, но это плата за реформы, то есть сокращение в любом случае необходимо, так как необходимо повышать эффективность работы нашего ТТУ», - отметил первый заместитель мэра Житомира Сергей Сухомлин.

Житомир.info 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі