Політика

Депутат Житомирского горсовета Пухтаевич собирается баллотироваться на местных выборах и критикует Цимбалюк

17 September 2015, 15:48

 Депутат Житомирского горсовета Михаил Пухтаевич собирается участвовать в местных выборах и критикует и.о. мэра Любовь Цимбалюк.

О своем участии в выборах Пухтаевич, который был избран в 2010 году по мажоритарному округу как представитель партии «Сильная Украина», рассказал Житомир.info после внеочередной сессии горсовета 17 сентября.

«Баллотироваться буду. Куда – посмотрите в ближайшее время, это пока секрет. Партия не БПП (Блок Петра Порошенко), пока еще это интрига», - сказал Пухтаевич.

Причиной для критики и.о. мэра стало невыполнение решения сессии от 29 июля об освобождении участников АТО от оплаты коммунальных услуг с 1 сентября.

«Я на каждом этапе контролировал, и мы постоянно общались со всеми участниками АТО, нам говорили «завтра, завтра». Это просто саботаж – чем хуже, тем лучше. Саботаж со стороны исполнительных органов власти. Любовь Владимировна одной рукой говорит, что ее Сергей Иванович не устраивает, другой рукой она важные решения, как эти, ложит на него, говорит – все вопросы к нему, а третьим своим шагом она его не увольняет, говоря о том, что как бы ей нужен. В этой ситуации вся ответственность на Цимбалюк, как на руководителе. Два месяца прошло, за два месяца - это элементарный вопрос, который решает наша исполнительная власть. Департамент Гаращука (директора департамента бюджета и финансов) не умеет воплощать в жизнь решения, которые принимаются», - сказал Пухтаевич.

Во время обсуждения вопроса об оплате коммунальных услуг участниками АТО первый заместитель мэра Сергей Сухомлин сообщил, что на оплату услуг из бюджета нужно выделить около 20 миллионов гривень. Он предлагал освободить от уплаты коммунальных услуг не всех АТОшников, а только участников боевых действий.

«Десять дней назад мы провели совещание по этому решению, которое было проголосовано – о предоставлении льгот семьям и участникам АТО. На этом совещании присутствовали как раз общественные организации представителей АТО. Общая сумма, которую необходимо выделить из бюджета на компенсацию этих услуг – около 20 миллионов гривень на четыре месяца, до конца года. Есть предложение ограничится участниками боевых действий, потому что человек, который поехал на три дня в зону АТО, получил справку, и потом он и вся его семья получает льоготы, которые городской бюджет должен компенсировать. Ребята, в принципе, согласны с этим решением. Был предложен другой механизм – вы с военкоматом посчитали участников боевых действий, я сейчас цифру не могу оглашать, и выделить материальную помощь в размере тысяча гривень на каждого участника боевых действий», - сказал Сухомлин.

На вопрос Цимбалюк, почему эти изменения не вынесены на сессию, Сухомлин ответил, что предыдущее решение было принято эмоционально, и, чтобы это не повторилось, нужно изменения обсудить на депутатских комиссиях:

«Выносить такое решение без обсуждения на депутатских комиссиях я не считаю правильным, а за последние две недели, к сожалению, ни одна депутатская комиссия не собралась».

Директор финдепартамента Сергей Гаращук говорил, что никакие предложения по выполнению решения и внесению изменений в бюджет в департамент не поступали.

«Сергей Петрович, три дня на то, чтобы проработать совместно с соцзащитой все эти изменения и, если будет нужно, созовем внеочередную сессию, внесем изменения в бюджет немедленно и закончим этот вопрос. У меня есть следующее предложение – открыть у нас «единое окно», посадить одного работника на прием всех документов и централизовано сделать все изменения. Три дня на то, чтобы это доработать, в понедельник чтобы было все сделано», - сказала Любовь Цимбалюк перед тем, как закрыть внеочередную сессию горсовета.

Михаил Пухтаевич считает такие заявления «предвыборным популизмом».

«Да, действительно, это можно сделать за три дня, а чем она (Цимбалюк) занималась до этого?», - прокомментировал после сессии Пухтаевич.

Как сообщал Житомир.info, на сессии горсовета 29 июля 2015 года депутаты поддержали проект решения Михаила Пухтаевича, который предлагал освободить от уплаты отдельных жилищно-коммунальных услуг (содержание домов, сооружений и придомовых территорий, централизованного водоснабжения и водоотведения, централизованного отопления и снабжения горячей водой, вывоз ТБО) участников антитеррористической операции и членов их семей с 01.09.2015 года до 31.12.2015 года.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі