Місто

Житомир.info сделал видеокнигу памяти погибших в АТО бойцов 95-й бригады

18 September 2015, 17:40

 В Житомире еще летом прошлого года на постаменте, где стоял памятник Ленину, повесили баннер с фотографиями героев Небесной сотни и погибших во время АТО бойцов.

С тех пор периодически поднималась тема памятника, мемориала, аллеи или сквера в память о погибших на востоке Украины воинах-земляках. Но до сих пор все остается на уровне разговоров.

В мае этого года Министерство обороны сообщало, что на территории 95-й отдельной аэромобильной бригады строится памятник, посвященный событиям в зоне АТО.

«Планируется возведение мемориала почета погибших собратьев, в музее создается видеостенд в честь памяти о тех, кто отдал жизнь за Украину, ради мирного будущего своих детей. Другие стенды, на которых указывается боевой путь бригады в АТО, будут продемонстрированы пошагово», - 18 мая сообщала пресс-служба Минобороны.

Но на территорию воинской части не всякий может попасть. В соседнем областном центре дали возможность любому желающему увидеть портреты всех погибших и почтить их память.

«23 августа в День Государственного Флага Украины на Европейской площади состоялось открытие интерактивной мультимедийной стелы Памяти Героев Небесной Стони и погибших Героев АТО, которые родом из Винницы и Винницкой области... На мультимедийном экране под соответствующее музыкальное сопровождение транслировали фотографии 121 винничанина (трое Героев Небесной Сотни) и информацию при каких обстоятельствах они погибли и какие имеют государственные награды», - писал сайт ВИННИЦА.info.

 

Редакция Житомир.info с появлением первых жертв АТО публиковала информацию о погибших и раненых. Журналисты общались с волонтерами, которые помогали раненым и возили помощь на передовую. На сайте сделали рубрику «Помощь» и там продолжает появляться информация о бойцах, которым нужны деньги на лечение.

Мы сделали свой «мемориал памяти» - видео о погибших десантниках житомирской 95-й отдельной аэромобильной бригады - 76 бойцов. Чтобы помнили...

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі