Новини компаній

Почему возникает тошнота?

20 December 2015, 17:06

Не раз нам приходилось ощущать неприятное мучительное чувство тяжести в желудке, которое распространяется до верхней части глотки через пищевод, и это все сопровождается еще более неприятным желанием вырвать все наружу.

С чем же связано чувство тошноты? Из-за чего оно возникает? Как избежать тошноты? И на что может указать такое состояние организма?

Тошнота не возникает сама по себе, именно потому ее относят к симптомам, а не причинам недомогания. Но, если вы все-таки почувствовали неприятные признаки, которые могут привести к рвоте, это уже может указать на определенные отклонения в функциональной работе человеческого организма. Довольно часто сильная тошнота, которая сопутствует рвоте, может указывать на изменения в активной работе вегетативной нервной системы. Тошнота так же связана с изменениями функциональности тонкой и двенадцатиперстной кишки.

Практически во всех случаях тошнота сопровождается общей слабостью организма. Может так же быть повышение температуры тела, озноб, сонливость, головокружение, повышение потливости, изменения в бледный тон цвета кожи человека. К тошноте может также добавиться потемнения в глазах, диарея, перепад артериального давления и т.д.

Виды и причины тошноты могут быть разные:

  • рефлекторная – когда рецепторы в блуждающем нерве раздражаются, и воспаляется слизистая желудочно-кишечного тракта.
  • токсическая – вызвана отравлением пищевыми продуктами или токсинами;
  • вестибулярная – связана с разными видами невроза. Больше всего вестибулярная тошнота присуща женщинам в период климакса или беременности;
  • метаболическая – к такому виду тошноты приводят голодание, диабет, несбалансированное питание, гиповитаминоз, нарушенный обмена веществ в организме;
  • мозговая – к такому виду тошноты приводят заболевания головного мозга. Это могут быть такие болезни, как гипертония, атеросклероз, диэнцефальный криз или даже опухоль мозга.

Для лечения тошноты врачи советуют использовать нейролептики. К таким видам лекарственных препаратов принадлежит и препарат Домрид. Данный препарат облегчает симптомы тошноты и рвоты, которые ощущаются не более 48 часов подряд. Он оказывает противорвотное действие, а также снимает неприятные ощущения в организме, облегчает чувство переполненного желудка, вздутие живота, изжоги и т.д. Перед употреблением препарата Домрид следует ознакомиться с инструкцией к лекарству. Много важной и полезной информации о тошноте и препарате Домрид можно найти на сайте domrid.ua.

Самолечение может быть опасным для вашего здоровья!

Перед приобретением препарата необходимо ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с врачом.

Информация на данной странице предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі