Новини компаній

Рукава и шланги для пищевой промышленности: особенности выбора

22 December 2015, 10:27

Промышленные рукава – специальные приспособления, предназначенные для перемещения жиров, масел, спирта, молочной продукции, соков, мясного фарша, фруктовых и овощных пюре. Подобные изделия отличаются свойствами, конструктивными особенностями и прочими характеристиками от шлангов иной спецификации.

Наиболее важный критерий выбора пищевых рукавов – высокий уровень герметичности. Изделие должно обеспечивать надежную защиту от пыли, грязи, влаги, механического воздействия и прочих внешних негативных факторов. Современные шланги герметизируются посредством армирования резины и полимеров синтетическим текстилем или стальными фитингами.

Выбирая рукав пищевой, необходимо обращать внимание на наличие токсических веществ. В сфере, где используются продукты питания, подобные элементы недопустимы. Это требование касается резины, пластика и иных материалов, выстилающих устройство изнутри. Технические изделия имеют склонность к окислению и выделению вредных веществ, попадая в пищу, они действуют как яд на человеческий организм. Они могут вызывать аллергические реакции, отравление, удушье.

Пищевой рукав должен иметь абсолютно гладкую поверхность внутри и высокий уровень устойчивости к большим температурам. Это позволит не только транспортировать теплые и горячие продукты, но и проводить тщательную очистку и стерилизацию транспортировочных путей после их использования. Важно иметь в виду, что для проведения обеззараживания изделия кипятятся при 110 градусах в течение 25-30 минут. Для перемещения продуктов лучше всего выбирать прозрачный шланг, обеспечивающий хорошую видимость. Также важно, чтобы рукав был максимально гибким, устойчивым к моющим химическим средствам, фруктовым и овощным кислотам, внешнему истиранию, сахару и прочим веществам.

Диаметр шланга зависит от консистенции перемещаемых масс. Для жидких продуктов, не имеющих твердых частиц, подойдут достаточно тонкие шланги. Если же масса является вязкой, в ней присутствуют крупные твердые элементы, то рукав должен быть широким. Это обеспечит хорошую проходимость массе. Не стоит использовать в пищевой промышленности гофрированные шланги. В их внутренних полостях будут накапливаться частицы транспортируемого сырья. Отмыть его качественно практически невозможно. Они будут портиться и негативно влиять на весь поток продуктов.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі