Новини компаній

Виды металлокерамических коронок: реальные возможности для лучшей жизни

25 December 2015, 06:42

Виды и преимущества металлокерамических коронок

Как раньше люди жили без эстетической стоматологии?! Не жизнь, а мука: хорошо, если повезло с красивыми от природы зубами, а если нет – то и не улыбнешься широко. Пару десятилетий назад ситуация кардинально изменилась с появлением металлокерамической коронки. Такой протез идеально заменяет натуральный зуб: на него можно спокойно жевать и его не отличишь от настоящего. Коронки из керамики и металла по праву держат лидирующие позиции среди других несъемных протезов. Почему металлокерамика так популярна и что делать, если ставить такие коронки нельзя – об этом мы поинтересовались у специалистов ведущей киевской стоматологической клиники Healthy Dent.

Такие важные достоинства

Благодаря своим уникальным преимуществам, металлокерамические коронки выдерживают конкуренцию среди металлических, цельнокерамических и пластмассовых «собратьев».

Преимущества металлокерамики:

  • натуральный внешний вид – керамическое покрытие придает протезу абсолютное сходство с зубной эмалью;
  • прочность. Благодаря металлической основе, на коронку спокойно можно накусывать твердую еду, не опасаясь сколов. Такие протезы можно ставить на передние зубы и на жевательные;
  • комфорт. Через короткое время человек перестает различать, где у него «свои» зубы, а где стоит металлокерамика;
  • простота в уходе: достаточно чистить коронки вместе с зубами два раза в день;
  • гигиеничность – коронка крепится на зуб специальным цементом, под который не попадают бактерии и микробы;
  • доступная цена. В зависимости от используемого сплава колеблется и стоимость изделия, однако коронка в несколько раз дешевле импланта;
  • долгий срок службы. Качественный и правильно установленный протез без проблем простоит 15 лет и даже дольше. Цвет керамического покрытия со временем не меняется;
  • хорошая совместимость с десной. Используемые материалы не вызывают воспаления, кровоточивости и аллергии.

Подробнее узнать про преимущества металлокерамических коронок можно по адресу http://healthydent.ua/metallokeramika.html

Гармония керамики и металла: разновидности коронок

Любая металлокерамическая коронка состоит из двух основных частей: металлического каркаса и керамического напыления. Наружное покрытие выполняет эстетическую функцию, а от металлического сплава зависит надежность и прочность протеза.

В зависимости от используемых сплавов, различают такие виды коронок:

1. Протезы на кобальт-хромовом каркасе.

Недорогой и широко применяемый сплав. Очень прочный и инертный (хорошо приживается с тканями ротовой полости). Достаточно пластичный материал, позволяет делать протезы на любой зуб в ряду. Минусы: редко, но может вызывать аллергию, возможно потемнение десны из-за коррозии металла.

2. Коронки с кобальт-никелевым сплавом.

Самый бюджетный материал, легко принимает нужную форму при изготовлении и подгонке. Но этот сплав зачастую вызывает аллергические реакции, поэтому и не очень популярен.

3. Золото-палладиевый сплав – король металлокерамических коронок.

Состав сплава: золото – 85%, палладий – 4%, платина – 9% и остальные металлы. Такие коронки стоят на порядок дороже кобальтовых аналогов, но и достоинства у платиновых протезов впечатляют. Золото обеспечивает натуральный, теплый цвет эмали, коронка со временем не сереет. Этот драгоценный материал обеспечивает надежную защиту от бактерий. Плотность прилегания к зубу – до 50 микрон.

4. Титановые протезы.

Металлокерамические коронки на титановой основе сочетаются с определенным видом керамики, что объясняет более высокую стоимость. Титан – уникальный материал, он идеально «уживается» с тканями организма. Добавьте сюда легкость, устойчивость к коррозии и получите практически совершенную коронку.

Плюсов у металлокерамики предостаточно, однако бывает, что такие коронки ставить не рекомендуется. Противопоказаний немного, но пренебрегать ими нельзя:

  • аллергия на металл – очень редко, но случается;
  • беременность и период грудного вскармливания. В этот период проводятся только неотложные стоматологические мероприятия, к которым установка протезов не относится;
  • пародонтоз и пародонтит. Из-за воспалительных заболеваний в тканях, зуб держится не очень прочно, а дополнительная нагрузка в виде коронки может привести к его потере;
  • обострившиеся инфекционные заболевания – необходимо подождать до полного выздоровления и уже потом спокойно заняться установкой коронок.

Если коронки по какой-то причине не подходят, всегда есть возможность выбрать другой вид протезирования. Перейдите на эту страницу клиники Healthy Dent и узнайте больше о современных зубных протезах.

Разнообразие металлокерамических коронок позволяет каждому выбрать подходящий вариант. Возможно, в недалеком будущем ученые научатся-таки клонировать зубы, а пока этого не произошло, коронка из керамики и металла – самая доступная и удачная альтернатива натуральным зубам.

Стоматологическая клиника HealthyDent
Адрес: Киев, ул.Щорса 23, оф.1 (ст.м. "Печерская")
Телефоны: (044) 5021500, (067) 4436490
Веб-сайт: http://healthydent.ua/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі