Новини компаній

Технология укладки облицовочной плитки: как декорировать фасад своими руками

25 December 2015, 13:05

Технология укладки облицовочной плитки

В деле строительства дома возможны два подхода. Первый: доверить весь процесс бригаде строителей и наблюдать за ходом работ. Второй вариант: по мере сил участвовать в возведении дома – это позволит сэкономить средства и почувствовать себя «мастером на все руки». Конечно, есть этапы, которые без специальной подготовки не выполнишь: например, заливка фундамента или возведение кровли. Зато «приложить руку» к оформлению фасада вполне по силам любому, кто уже имел дело с облицовкой. Обычно предпочтение в отделке отдается декоративному кирпичу, но его вес выдержит не каждый дом. Если фундамент изначально не рассчитан на тяжелую кирпичную облицовку, оптимальный вариант – фасадная плитка «под кирпич».

Чем привлекает этот вид отделки? В первую очередь, своим внешним видом: разнообразие цветов и фактур впечатляет – их сотни. Следующий плюс – практичность: облицованная плиткой стена не боится дождя, снега, мороза и палящих лучей. А еще с фасадной плиткой удобно работать, в чем вы убедитесь, прочитав эту статью. О всех премудростях облицовки дома фасадной плиткой нам подробно рассказали профильные специалисты из компании VipKlinker.

Какой способ кладки выбрать

От вида плитки, типа фасада, этажности зависит способ облицовки. Для лицевой плитки применяется два основных варианта монтажа:

«Сухой» способ. Для кладки не нужно замешивать раствор, плитка крепится на заранее подготовленную обрешетку оцинкованными саморезами. Таким образом можно монтировать керамогранитную или бетонную плитку. Плюс этого способа: состояние поверхности стены не имеет значения. Недостатки: создание каркаса требует дополнительных затрат средств, времени и сил. Монтаж плитки на обрешетку лучше поручить специалистам.

«Мокрый» метод предполагает приклеивание плиток сразу на стену с помощью клеящей смеси. Подходит для большинства разновидностей фасадной плитки: клинкерной, керамической, ручной формовки. Преимущества: для работы понадобится небольшой набор инструментов, да и сама технология довольно простая. Главное – четко придерживаться инструкции.

Дальше опишем технологию облицовки стены вторым способом – «по-мокрому».

Что нужно знать перед началом монтажа

Есть несколько важных моментов, которые нужно учитывать перед облицовкой, чтобы результат вас не разочаровал:

  • используйте клей той же марки, что и плитка – тогда надежность сцепления со стеной будет гарантирована;
  • не откладывайте покупку затирки для швов «на потом». Лучше сделать это там же, где вы приобретаете плитку – сразу можно подобрать оттенок смеси. Нежелательно, чтобы затирка совпадала по цвету с плиткой: в таком случае стена превратится в однородное пятно и декоративного эффекта не будет;
  • для кладки на раствор поверхность должна быть подготовлена: заделаны неровности, трещины, другие дефекты. Лучше клеить плитку на армированную сетку, покрытую штукатуркой;
  • стена должна быть сухой. После оштукатуривания должно пройти 4 недели, бетонной стене должно быть не менее 3-х месяцев;
  • «Правильная» погода: температура воздуха +5-25оС, дни ясные, без дождя.

Кладка плитки: шаг за шагом

Укладка фасадной плитки

  1. Сперва облицовывают углы дома, окна и двери. Многие производители выпускают специальные элементы: уголки, фасонные детали с закругленными краями для удобства работы на сложных участках.
  2. Клей зубчатым шпателем наносят на стену – немного, чтобы не засох. Часть раствора распределяют на обратной стороне плитки, после чего аккуратно крепят на стену. Ширина шва в зависимости от типа изделий может быть от 4 до 12 мм;
  3. Широкую часть стены декорируют так: начинают класть горизонтальный ряд снизу, от центра к краям дома. Новый ряд не стоит начинать, пока полностью не выложен предыдущий. Плитки кладут по натянутому шнурку: так ряды будут идти ровно;
  4. Когда готовы 2-3 ряда, нужно очистить их жесткой щеткой от излишков цемента, иначе потом засохнет так, что не оторвать;
  5. Ровность кладки проверяют по уровню и в случае кривизны подправляют плитки, легко постукивая по ним резиновой киянкой.
  6. Когда кладка готова, нужно оставить ее подсыхать, а на следующий день заняться затиркой швов.

Это универсальный способ монтажа фасадной плитки. О секретах работы с клинкерным материалом подробнее вы сможете прочитать на сайте компании VipKlinker.

Если к делу подходить ответственно, то облицовка стен плиткой пройдет «без сучка и задоринки». И согласитесь, настоящее удовольствие видеть, как в процессе работы родной дом преображается с каждой минутой!

Компания "VIP Клинкер"
Один из крупнейших импортеров качественного европейского клинкера в Украине
Адрес: Киев, ул.О.Трутенка 28
Отдел продаж:(044) 233-89-30, (044) 237-52-41
Факс: (044) 568-05-68
e-mail: office@vipklinker.com.ua
Сайт: http://www.vipklinker.com.ua/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі