Влада

Заместитель мэра Житомира прокомментировал «медицинские» слухи

29 December 2015, 10:40

Помещения коммунальных поликлиник продавать не собираются и решение о сдаче в аренду пока не рассматривается.

Об этом заместитель мэра Житомира Матвей Хренов сказал в комментарии Житомир.info.

«Говорят, что непонятно что будет с хозрасчетной стоматполиклиникой на Большой Бердичевской. У нас есть идея оптимизации предприятия – оно занимает огромное количество помещенией, которые не использует рационально. И из-за того, что они не могут «вытянуть» эти коммунальные услуги, они и стали убыточны, плюс были еще проблемы. Мы хотим оптимизировать их, никто их закрывать не собирается. Переносим их мощности на второй этаж, а на первом этаже помещения или будут сдаваться в аренду, или будут отданы КП «Фармация», которое возьмет на себя нагрузку по коммунальным платежам», - рассказал Матвей Хренов.

Он говорит, что решение об аренде помещения на ул.Большая Бердичевская, 33 еще не принято.

«Пока еще в аренду ничего не сдаем. Мы дали план предприятию – они просчитывают на сколько могут оптимизироваться, они должны решить сколько им помещений нужно, сколько не нужно. Когда это будет понятно – тогда будет приниматься решение», - объяснил заместитель мэра.

Матвей Хренов также прокомментировал слухи о том, что новая городская власть собирается сдавать в аренду первые этажи поликлиник.

«Непонятно откуда взялся эти слухи. От меня звучали слова об оптимизации сети, о сокращении поликлиник или сдаче в аренду речи не было. Говорилось о том, что когда будут созданы центры семейной медицины, они будут «вырезаны» из структуры поликлиник в отдельную структуру, у которой будут свои штаты, свое расписание. Это будет не частная структура, а коммунальная организация, которая будет работать на первичном уровне оказания медицинской помощи», - сказал Хренов.

Заместитель мэра развеял опасения молодых мам, которые против будущих «семейных врачей».

«Считается, что и взрослых и детей сразу начнут водить к одному врачу, и молодые мамы очень этого не хотят. Это искривление данных, никто не собирается ликвидировать педиатрическую службу и дети как обслуживались у педиатра, так они и будут обслуживаться. Никто не будет в центры семейной помощи, которые будут на базе детской поликлиники, водить взрослых. Единственное – возможно в филиалы (детских поликлиник), которые существуют, добавят семейных врачей для того, чтобы взрослый контингент населения, который живет в районе Корбутовки или в районе Крошни, мог ближе попадать в поликлинику, а не ехать аж на Леси Украинки к своему семейному врачу. Вот о чем шла речь», - объяснил заместитель мэра.

Напомним, Матвей Хренов на сессии горсовета 30 ноября был утвержден на должность заместителя мэра Житомира по гуманитарным вопросам.

Матвей Хренов (слева) на сессии горсовета 28 декабря 2015 года

Житомир.info

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі