Влада

Директор «Житомиртеплокоммунэнерго» прокомментировал заявление Яценюка о пересчете тарифов за тепло

11 January 2016, 13:16

10 января премьер-министр Украины Арсений Яценюк с экранов телевизоров рассказал о механизме перерасчета тарифа за теплоснабжение в случае, если «Теплокоммунэнерго» некачественно оказали эту услугу.

Со слов главы Правительства, за каждый градус ниже счет за жилищно-коммунальную услугу должен быть уменьшен на 5%: если в квартире температура не 18, а 16 градусов, это означает, что счет услуги за этот период должен быть уменьшен на 10%.

Выполняется ли эта норма в Житомире, Житомир.info поинтересовался у директора коммунального предприятия «Житомиртеплокоммунэнерго» Дмитрия Рогожина.

«Конечно, перерасчет происходит автоматически и сразу. Любой акт, который фиксируют наши работники совместно с ЖЭКом или ОСББ, любой факт отступления от температуры, который заактирован, сразу же вносится в базу и автоматически пересчитывается. Без единой задержки и проблем», - сказал Рогожин.

Он также проинформировал, что в Житомире фиксируется небольшое количество жалоб на ненадлежащее предоставление услуг - около 5 в неделю.

«Как правило, подтверждается максимум 10% от жалоб. Холодные батареи – это еще не значит холод в помещении: батареи могут быть горячими, а в квартире холодно, и наоборот. Каждая котельная четко работает по режиму, который в зависимости от температуры окружающей среды дал бы надлежащую температуру внутри помещения. В среднем по городу Житомиру температура в домах ниже 20 градусов не опускается. Да, есть проблемные дома с проблемными стояками, там в 90-95% случаев проблема в забитых «внутрянках», перераспределении тепла внутри дома. Каждая котельная ежечасно мониторится в электронном режиме по температуре, давлении, подаче, количестве тепла, был порыв или не было. Все параметры измеряются, и ни на один дом мы ненадлежащего тепла не давали в этом году. Плюс совместно с ЖЭКами потихоньку мы за последних, быть может, года три, «вылизали» все дома. Каждый стояк, каждую проблемную квартиру мы знаем и стараемся все сделать для того, чтобы эти проблемы потихоньку решать», - разъяснил Дмитрий Рогожин.  

Директор «Житомиртеплокоммунэнерго» опроверг заявление Яценюка о том, что если в квартире температура ниже 18 градусов, и комиссия в течении 72 часов не зафиксировала этот факт, то потребитель имеет право самостоятельно составить акт о некачественно предоставленной услуге, а подписать его могут двое соседей.

«Это будет фикция, потому что реальную температуру в помещении может показать только сертифицированный градусник. А как зафиксировать? Вот пришли соседи – вот мы зафиксировали. Что зафиксировали? Открыли окно, зафиксировали температуру? Второе – кто отвечает. Сосед будет отвечать, деньги снимать, отвечать за деньги? Есть четкий алгоритм. Есть закон о теплоснабжении, в котором прописано от «А» до «Я» от момента подачи тепла на врез дома до момента оценки, выставления счетов, работы по подаче. Счета может выставлять ЖЭК, если ЖЭК получает тепло от теплогенерирующей компании, ОСББ, управляющая компания, или же заключены прямые договора», - сказал Рогожин.

Со слов директора, потребитель, с которым составлен договор, может в любое время суток позвонить на автоматическую записывающую линию, и она зафиксирует его звонок. Утром человеку перезвонит работник тепловой инспекции сбыта, на его вызов придет представитель той же теплоинспекции или ЖЭКа, и зафиксирует проблему по теплу.

«Если бы мы системно не работали, то могли бы считать, что какой-то звонок «упал с фонаря». Но мы знаем каждый проблемный дом. Знаем, где была авария, порыв либо падение давления. Мы понимаем, где реальный звонок человека, или он просто хочет получить перерасчет. Есть «жалобщики», которые недовольны даже составом воздуха. Мы таких людей знаем, у нас список «профессиональных» жалобщиков. Нет случаев нефиксации или нереагирования на жалобы и звонки людей», - утверждает Дмитрий Рогожин.

Заявление премьер-министра Украины о том, что в случае, если температура в доме 12 градусов, граждане вообще не должны платить по счету, директор КП «Житомиртеплокоммунэнерго» прокомментировал так:

«Услуга по теплоснабжению автоматически не насчитывается в двух случаях: если температура внутри ниже санитарно-эпидемиологической нормы, либо если котельная стояла более 12 часов. Мы услугу за эти сутки не насчитываем. Даже если у человека было тепло, а котельная больше 12 часов простояла – все, услуга не выставляется. 10 часов мы топили, прошла авария по нашей вине – мы остановили котельную, тепло не давали, вот есть газовый и тепловой счетчики, которые в электронном виде зафиксировали. Мы эту услугу человеку не выставим», - уверяет Рогожин.

Как сообщал Житомир.info, в марте 2015 года Дмитрий Рогожин рассказал нашему сайту о том, что с 1 апреля тарифы на отопление и горячее водоснабжение увеличиваются на 77%.

В сентябре 2015 года субсидии были назначены 120 тысячам семей из Житомирской области.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі