Місто

В Житомире будут строить два многоквартирных дома для участников АТО – добровольцев и работников СБУ

17 March 2016, 11:51

В Житомире будут строить два дома для участников АТО – добровольцев и работников Службы безопасности Украины.

За решение об утверждении договоров суперфиции на пользование земельными участками для строительства многоквартирных жилых домов для участников АТО депутаты проголосовали на сессии горсовета 16 марта.

Земельный участок площадью 0,1734 га по ул. Князей Острожских, 59 отдали под строительство ЖСК «Атошник», участок площадью 1,1238 га по ул.Синельниковской,14 – обслуживающему кооперативу «ЖСК «Кварталбуд 22». Договора супрефиции на бесплатное использование земельных участков будут заключены на срок 2 года.

 

Участок для ЖСК «Атошник»

 

Участок для сотрудников СБУ

Решение горсовета журналистам прокомментировал мэр Житомира Сергей Сухомлин.

«Участок по улице Детской Коммуны (сейчас – ул.Синельниковская) в свое время был отдан Службе безопасности Украины. В связи с изменением законодательства они не могут сами строить дом, поэтому на прошлой сессии они обратились к нам – передали нам земельный участок и сейчас мы передаем им этот участок под инвестиционный конкретно проект. По этому проекты СБУ, в первую очередь – участники АТО, работники Службы, получат 40 квартир. Из них инвестор 7 квартир уже покупает в готовом построенном доме и выделяет эти квартиры. Второй проект – это улица Шелушкова (сейчас –ул.Князей Острожских), полуразвалившийся дом, который там стоит. И есть много участников АТО, которые пошли добровольцами, которые не стоят в очереди или стоят в очереди очень далеко, шансы получить у них квартиру – минимальные. Поэтому мы вместе с общественными организациями АТОшников проработали проект строительного кооператива, который создали сами участники АТО, есть компания, которая готова произвести строительство. Себестоимость строительства метра квадратного жилья на данный момент составляет порядка 4,5-4,7 тысяч гривень и за счет того, что кооператив часть квартир продаст просто на рынок, они удешевят стоимость квартир для участников АТО. Они примерно посчитали, что половину квартир в этом доме они выделят для участников АТО, а вторую половину – продадут», - сказал Сергей Сухомлин.

Он подчеркнул, что если проект строительства кооперативом АТОшников жилого дома будет удачным, то аналогичные проекты городская власть будет делать не только для участников АТО, но и для медработников, и для учителей.

«Просто есть мечта: построить дом для медицинских работников и для учителей города Житомира», - сообщил мэр.

На вопрос о строительстве жилья для молодых семей, мэр Житомира ответил, что если молодежь соберется и организует кооператив, то городская власть готова им выделить земельный участок на таких же условиях и помочь при строительстве дома.

Как сообщал Житомир.info, вопрос составления Договора суперфиция на использование земельного участка по ул.Шелушкова для строительства многоквартирного жилого дома для участников АТО  рассматривали на сессии горсовета 17 сентября прошлого года, но для его принятия не хватило голосов.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі