
За 10 лет в Житомирской области в сельской местности пожары уничтожили свыше 11 тысяч домов. Если эти здания собрать на одной территории, то получится Червоноармейский район вместе с райцентром. С каждым годом количество пожаров растет. Главная проблема – ликвидация местной пожарно-сторожевой охраны. Если в 90-х годах их насчитывалось почти полтысячи – по количества сел и поселков, то сегодня действуют лишь 219 пожарных команд. Однако фактически 19 из них – боеспособные и могут отправиться на тушение пожара через 3 минуты после вызова. – сообщает радиостанция «Житомирська хвиля»
Он, объяснил, что в этих районах пожарная машина прибывает на место приключения через полчаса, а то и час после вызова. Для сравнения комната полностью выгорает за 6 минут.
По результатами совещания руководителям районов было поручено разработать программы и изобрести средства на создание или содержание имеющихся подразделений местной пожарной охраны.