Місто

В Житомирском музее космонавтики дочь Сергея Королёва представила книгу об отце

17 January 2017, 16:50

Дочь конструктора Сергея Королёва 17 января приехала из Москвы в Житомир, чтобы посетить дом, в котором 110 лет назад родился её отец. В комментарии Житомир.info Наталья Королёва рассказала, что не была в Житомире  с 2007 года.

«Вы знаете, я 10 лет не была здесь и с огромным волнением въезжала в город Житомир. И очень приятно было, (когда) на границе Житомирской области был плакат, где было написано, что Житомирщина - родина Сергея Королёва. Это очень приятно. Потому что это действительно земля, на которой он родился. Это очень трогает. Конечно, мы проезжали по городу, я видела очень много новых зданий, конечно, город меняется к лучшему, жизнь идет вперед. Обратила сразу внимание, не переименовали ли эту площадь. Она была переименована как раз в день столетия Сергея Павловича в майдан Королёва. Это тоже очень приятно, что это осталось, памятник стоит, его никто не трогает. Это тоже очень приятно, потому что это родная земля, на которой родился мой отец. Я приехала со своим младшим сыном Сергеем Королёвым, который назван в честь дедушки. Всей нашей семье очень приятно приехать на Украину», - сказала Наталья Королёва, возложив цветы к памятнику отцу.

Вместе с сыном и космонавтом Александром Александровым Наталья Королёва отправилась в музей космонавтики, где представила книгу о своем отце.

«Я к этой 110-й годовщине решила сделать такую книгу, которая называется "Жить надо с увлечением!". Это был девиз моего отца. Он когда-то ещё, будучи в тюрьме, написал такие слова: "Жить просто так нельзя. Жить надо с увлечением". Мне пришла в голову идея сделать книгу-альбом, представить биографию моего отца в его знаковых фотографиях, документах и воспоминаниях людей, которые с ним работали. Конечно, там приведены цитаты из его статей, его писем, которые были при его жизни», - рассказала она.

Наталья Королёва передала в коллекцию музея космонавтики экземпляр своей книги, а также бронзовый бюст Сергея Королёва, который вскоре пополнит экспозицию музея.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі