
Торжество началось гимнами Украины и Польши. Церемонию вручения документов провел Генеральный консул Республики Польша в Луцке Томаш Яник. Он еще раз подчеркнул значение Карты поляка. \"Это документ, который подтверждает Вашу документальную и психологическую принадлежность к польскому этносу. Однако этот документ никоим образом не влияет на гражданство Украины. Вы являетесь исключительно гражданами Украины польского происхождения\", - подчеркнул Генеральный консул.
При этом он отметил, что Карта поляка дает владельцу этого документа ряд культурно-экономических льгот во время пребывания на территории Польши. Это, в частности, существенная скидка при пользовании железнодорожным транспортом, бесплатное посещение государственных музеев, при необходимости обеспечение медицинским обслуживанием и т.д. Это все делается для того, отметил Томаш Яник, \"чтобы граждане Украины польского происхождения, пребывая в Польше, могли чувствовать себя комфортно и в безопасности, и могли, пользуясь общим культурным наследием, больше познать историю Польши и ее прошлое\".
Первыми получили Карту поляка председатель благотворительного Общества польской культуры на Житомирщине имени Юзефа Крашевского Юрий Багинский и его родители.
Постоянный адрес новости: http://ukrinform.ua/rus/order/?id=681131