Суспільство

В Житомире Виктор Пинчук откроет "Колыбель надежды"

2 June 2008, 08:09

3 июня 2008 года в Житомире на базе Житомирского областного центра охраны здоровья матери и ребенка открывается 14-й Центр оказания помощи новорожденным «Колыбели надежды» одноименной программы Фонда Виктора Пинчука, - сообщает пресс-служба Фонда.

На сегодняшний день это пока единственный в Украине перинатальный центр, который обеспечивает всю необходимую медицинскую помощь новорожденным по наивысшим европейским стандартам. Оборудованию, которое Фонд Виктора Пинчука установил в Житомирском центре, на сегодняшний день нет аналогов не только в Украине, но и в СНГ. На создание этого центра в Житомире Фонд выделил 1 млн. долларов.

Не случаен выбор города, в котором построен такой центр. Врачи, работающие в житомирском центре «Колыбели надежды» - одни из лучших специалистов в области неонатологии в стране. В 2008 году за достижения в выхаживании детей с экстремально низкой массой тела при рождении и внедрение современных методов лечения заведующий Отделением интенсивной терапии новорожденных Лапоног С.П. был награжден премией «Врач года». С.П. Лапоног выходил ребенка с массой тела 490 грамм, что является беспрецедентным случаем в украинской медицинской практике.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі