Суспільство

Как в Житомирской области будут реформировать «высшее образование»

2 July 2008, 17:36

Вскоре в высшем образовании государства предусматриваются изменения. По словам начальника управления образования и науки Житомирской облгосадминистрации Александра Пастовенского теперь готовится новая редакция Закона «о высшем образовании», где предусматриваются новые и кардинальные подходы к учебе бакалавров, специалистов и магистров, сообщает радиостанция «Житомирська хвиля».

На сегодня система высшего образования области насчитывает 42 учебных заведения.

«Это достаточно серьезный показатель, - отмечает Александр Пастовенский. - Вообще в Украине насчитывается 904 Вуза. И это - большая цифра, поскольку, скажем, во Франции существует 250 учебных заведений вместе с высшими профессиональными школами».

Если же говорить о количестве студентов, то в среднем по Украине на одно высшее учебное заведение приходится 6,7 тысяч студентов. В заграничных ВУЗах Италии это 22 тысячи, Испании – 23 тысячи студентов.

Возвращаясь к нашей области, отметим, что во всех 42 высших учебных заведениях области получают образование 59-тисяч студентов. Во многих среднее количество студентов колеблется от 270-ти до пятисот. Потому тема укрупнения учебных заведений является актуальной, отметил Александр Пастовенский. А вот в житомирских государственном университете имени Ивана Франка, государственном технологическом университете и государственной агроэкологической академии получают образование почти половина студентов области – 26-ть тысяч.

Кстати, согласно рейтинга наилучших учебных заведений Украины они занимают 160, 179 и 189 ступеньки.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі