Суспільство

Шолом-Алейхем называл Бердичев "еврейским Парижем"

24 July 2008, 07:11

Шолом-Алейхем называл Бердичев "еврейским Парижем". Бывший озорник из бердичевских кварталов эпохи социализма, а ныне русский писатель, который по иронии судьбы проживает в Германии, Фридрих Горенштейн, ностальгически переосмысливая праисторическе прошлое, устами автобиографического героя пъесы "Бердичев" истинно высказался так: "Вся эта безобразная лачуга Бердичев человеку, что приехал со столицы, действительно выдается грудой хлама, но начните разбирать это на части, и вы увидите, что заплеванные, облитые помоями ступени, которые ведут к перехлябленным дверям этой лачуги, составлены из прекрасных мраморных плит, на которых когда-то стоял Иисус из Назарета..."

ИЕРУСАЛИМ ВОЛЫНИ

В 180 километрах на юго-запад от Киева и 40 километрах на юг от Житомира, на берегу речки Гнилопять притоке Тетерева, стоит город Бердичев. Одни исследователи говорят, что его название происходит от славянского слова «бердо» - обрыв. Другие - от слова «берда» - так называли боевой топор у славян. Поэтому на гербе современного Бердичева изображен боевой топор - бердыш и жезл бога торговли Меркурия, который символизирует прошлое города как одного из основных центров торговли.

Также существует версия, что происхождение названия Бердичева идет от тюркского племени берендеев (берендичей), которые во времена Киевской Руси перешли к полукочевому образу жизни, и в летописях уже упоминаются их поселение.

ПРЕДАНИЯ СТАРИНЫ ГЛУБОКОЙ

Территория, на которой расположенный город, была заселена еще во II тысячелетии до нашей эры. На ней выявлены остатки населения периода бронзы и двух поселений черняховской культуры.

ИЕРУСАЛИМ ВОЛЫНИ

История Бердичева береи свое начало с XV cmолетия, когда великий князь Литовский Витовт отдал эту местность Путивльскому и Звенигородскому наместнику Калинину, поместный которого Бердич основал здесь хутор, который со временем стал называться Бердичевом.

Когда Правобережная Украина вошла под протекторат России, Бердичев в конце XVIII столетия влился в состав Волынской губернии как городок Житомирского уезда. В то время в городе была развитая промышленность: действовали 2 шелковые фабрики, кожзавод, кирпичный завод, пивоварня, мельницы. Широкого развития приобрели ремесла.

Начиная со II половины XVIII cmолетия, в Бердичеве интенсивно развивается торговля. Этому оказывало содействие выгодное расположение города на перекрестке путей из Западной Европы к России и предоставленное в 1765 году право каждый год проводить 10 ярмарок. Сюда съезжались купцы из Галиции, Пруссии, Турции, Австрии, Киева, Чернигова и Москвы. Продавали и покупали зерно, шерсть, сахар, полотно, но главное – торговали лошадьми. Годовой оборот ярмарки превышал 20 миллионов рублей серебром.

В XVIII - XIX столетии Бердичев по численности населения был третьим городом в Украине после Киева и Одессы, одним из наибольших городов в Российской империи по количеству еврейского населения. Недаром его называли "Иерусалимом Волыни". В конце XVIII столетия Бердичев стал одним из центров хасидизма в Украине.

С 1937 года Бердичев становится районным центром Житомирской области. Сегодня это город областного подчинения, крупный промышленный и культурный центр Житомирщины. Бердичев имеет выгодное экономико-географическое положение, удобные транспортные пути. Здесь пересекаются железнодорожные магистрали Санкт-Петербург - Одесса, Ужгород - Харьков, Киев - Берлин, Симферополь - Варшава. Через город проходят автодороги Минск - Измаил, Белая Церковь - Кременец.

ВСЯКОМУ ГОРОДУ НРАВ И ПРАВА

В этот город попадаешь как-то неожиданно и незаметно. Вот только что было одно из многочисленных сел на трассе и вдруг уже едешь по улице Бердичева. Неформальной границей собственно города является железнодорожный переезд. Вскоре за ним, с левой стороны вдоль дороги, начинает тянуться забор старого еврейского кладбища. Запущенное, заросшее бурьяном в человеческий рост, тем не менее, хранит одну из святынь еврейского народа.

ИЕРУСАЛИМ ВОЛЫНИ

Среди древних, заросших мхом, надгробных плит находится усыпальница святого Леви Ицхака Бердичевского, являющаяся местом паломничества хасидов многих стран мира. Считается, что Леви Ицхак был одним из основателей хасидизма в центральной Польше, способствовал его упрочнению в Литве и распространению в Украине. Каждый год могилу посещают тысячи паломников. Усыпальница построена в 1991 года на средства израильского миллионера Нахмана Эльбаума.

В помещении находится собствено могила цадика, рядом справа — четыре могилы — плиты родственников цадика, а по левую сторону — шесть могил его учеников, возле изголовья за стеной усыпальницы — могила его жены. Также возле изголовья цадика стоит короб для записок цадику. Немного выше на стене находятся три полочки для свечей. Причем, на средней полочке свечка должна гореть постоянно. Напротив могил — помост для молитв.

Буквально через пять минут въезжаешь на центральную улицу города, начинающуюся от монастыря Босых Кармелитов и выходящую на привокзальную площадь. Сразу возникает ощущение, что время повернуло вспять. Кажется, что зазвенит колокольчик и бодро подкатит конка, ходившая здесь от вокзала и до Соборной площади.

ИЕРУСАЛИМ ВОЛЫНИ

Бывшая Кармелитанская, а ныне Соборная практически не изменилась. Двух – трех этажные дома принадлежат к разным архитектурным стилям: модернизму, конструктивизму, неокласицизму. Образцом последнего является дом, когда-то принадлежавший городской думе. Буквально каждое из строений имеет свое лицо и свои секреты. Будучи торговым городом Бердичев и жизнь свою строил с учетом прагматических интересов.

Практически под каждым домом находился огромный, в два- три этажа, подвал для хранения всяческого товара. Подземные сооружения соединялись между собой. Это не были туннели в общепринятом понимании. Скорее лабиринты, своей запутанностью способные поспорить с наиболее известными мировыми сооружениями подобного рода. Каждый бердичевский пацаненок считает своей честью побывать в них. Но ни один человек в городе не скажет, что знает эти ходы. Старый город надежно хранит свои тайны.

В глубине двора, покрытого узорчатой плиткой, в тени деревьев возвышается Свято Николаевский собор. Интересна архитектура дома медицинского, а когда-то коммерческого училища. Помолодел отремонтированный старый железнодорожный вокзал. И можно пройтись по восстановленному бульвару на бывшей Белопольской улице.

ИЕРУСАЛИМ ВОЛЫНИ

А на месте нынешнего строения городского совета когда-то находился величественный дворец Радзивиллов, построенный в стиле позднего классицизма. Кстати на деньги Варвары Радзивилл в 1759-1781 годах был сооружен костел Святой Варвары, который действует и в наше время. 14 марта 1850 года в нем венчался с графиней Эвелиной Ганской великий французский писатель Оноре де Бальзак. О чем и свидетельствует памятная доска при входе. Интересный факт, в строительство костела внес свою долю и богатый купец Рубинштейн – дед будущих российских композиторов, пианистов, дирижеров Антона и Николая Рубинштейнов.

КРЕПОСТЬ ПРЕСВЯТОЙ ДЕВЫ МАРИИ

Но, несомненно, основной достопримечательностью является монастырь Босых Кармелитов. Неприступной цитаделью возвышается он на высоком обрывистом берегу реки Гнилопять. Когда-то это были владения династии Тышкевичей. Однако, согласно давней легенде, когда в 1627 году попал воевода Януш Тышкевич в плен к крымским татарам, то имел видение: неизвестные монахи обратились к Божьей Матери, прося о его спасении. И действительно произошло чудо, вернулся шляхтич на родную землю. Встретив этих же монахов наяву, он в 1630 году дарит замок католическому ордену Босых Кармелитов.

ИЕРУСАЛИМ ВОЛЫНИ

Ансамбль монастырских зданий окружен оборонительными стенами с бойницами, краеугольными башнями и новоитальянскими укреплениями, построенными под руководством архитектора Яна де Витте в середине XVIII века. Главный вход в крепость осуществляется через проезд в двухэтажной надвратной башне, накрытой куполовидной крышей с гербом ордена на верхушке. Завершает фасад башни каменная статуя Св. Михаила Архангела.

В 1754 году над старым (нижним) костелом под руководством известного архитектора, коменданта Каменец-Подольской крепости Яна де Витте сооружается новый, выполненный в стиле барокко, костел: Начальным этапом восстановления монастыря руководил архитектор Григорий Тарнавский. Настенные росписи в интерьере костела выполнил знаменитый итальянский живописец Бениамино Фредериче.

ИЕРУСАЛИМ ВОЛЫНИ

По обе стороны фасада костела поднимаются трехъярусные часовые башни с фонарями, украшенными в просветах отверстий золоченными гирляндами. Одна из башен служила для сторожевой охраны крепости, а вторая была предназначена для колокольни. В цокольной части главного фасада, под входным крыльцом, расположен вход к нижнему костелу.

С южной стороны костела расположены кельи в форме четырехугольника с квадратным внутренним двором внутри. Западная часть келий продлена в направлении севера и прилегает к алтарной части костела. Здание келий, сооружено из кирпича и камня, двухэтажное, с полуподвальным этажом. Главный вход к кельям находится в нижнем этаже сторожевой башни. К входу ведут ступеньки с крыльцом, украшенные вазами на цоколях. По обе стороны — бронзовые пушки, остатки давней крепости.

ИЕРУСАЛИМ ВОЛЫНИ

В нижнем костеле размещена святыня Бердичева, известная всему миру, икона Пресвятой Девы Марии, которая с незапамятных времен была собственностью семьи Тышкевичей. 23 мая 1647 года киевский епископ Станислав Заремба, будучи счастливо исцелен, объявляет икону Бердичесвкой Богородицы чудотворной. 16 июля 1756 года она была коронована с благословения Папы Римского Бенедикта XIV.

Вторичная коронация была осуществлена практически через сто лет по настоянию Святого отца Пия IX. Однако в 1941 году реликвия была утрачена во время пожара. Однако в 1991 году была написана новая икона, которая в 1998 году была освящена и коронована Папой Римским Иоанном Павлом II во время своего визита в Украину.

 

 

 

delete
Станіслав Власенко, вільний журналіст "ХайВей"

 

 

http://h.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі