Суспільство

Когда завершат реконструкцию автодороги Киев-Чоп в границах Житомирской области?

24 September 2008, 12:55

В Как заметили в управлении промышленности и развития инфраструктуры ОГА, это довольно сжатые сроки для строительства такого серьезного объекта, поэтому, чтобы в них вложиться, фирмы-исполнители должны работать на полную мощность. Выполнять капремонт в границах Житомирщины по результатам международных тендеров будут три компании - украинская, турецкая, македонская.рамках подготовки к финальной части чемпионата по футболу Евро-2012 реконструкцию автодороги Киев-Чоп в границах Житомирской области предусматривается завершить за тридцать месяцев,- пишет УКРИНФОРМ 

 В частности, подрядчиками определены ОАО "Югзападдорстрой" (Украина, Винница), компания "Granit AD - Skopje" (Македония), компания "Gulsan Construction Industry Tourism, Transportation and Trade Co. Ins." (Турция). В настояще время они решают вопрос об отводе земель под карьеры, площадки для размещения техники, офисных помещений, инфраструктуры и др. Компании будут выполнять практически одинаковый объем работ. Наблюдение за строительными работами будут осуществлять согласно требованиям международной Федерации инженеров-консультантов (FIDIC) победители открытого международного тендера: французская фирма "Egis Bceom International" и британская фирма "HYDER Consulting Limited".

Автодорога Киев-Чоп по Житомирщине проходит на отрезке 191,2 километра. Председатель областной государственной администрации Юрий Забела издал соответствующее распоряжение, в котором говорится о том, чтобы и облгосадминистрация, и руководство районов, по территории которых пролегает автомагистраль, содействовали проведению строительно-ремонтных работ. Уже начаты работы по реконструкции автодороги, которая будет иметь по две полосы по обе стороны. Капитальный ремонт будет проводиться на участке от 128 до 260 километра. Общая протяженность ремонтируемой части составляет 108 километров (не учитывается 24-километровый обход города Житомира, который был отремонтирован в 2004-2005 годах). По словам специалистов, дорожное полотно будет отвечать европейским нормам технологии строительства автомобильных дорог. Общая стоимость работ оценивается суммой почти 160 миллионов евро (1 миллиард 363 миллионы гривень).

Согласно региональной Программе подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата по футболу Евро-2012, в этом году предстоит освоить 660 миллионов гривень, в следующем - 700 миллионов, а в 2010 - 3,4 миллиона гривень.

Недавно Верховная Рада утвердила постановление о возможности взятия кредита на строительство этой дороги в международных кредитных организациях.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі