Суспільство

Одесситы собирают деньги на памятник уроженцу Житомира Сергею Королеву

26 September 2008, 10:05
В Одессе начат сбор средств на конкурс проектов памятника одному из основоположников практической космонавтики Сергею Королеву.
Сергей Павлович Королев - отец советской космической программы, фото infuture.ru
Сергей Павлович Королев - отец советской космической программы, фото infuture.ru

Начался сбор денег на проведение международного конкурса на лучший проект одесского памятника одному из основоположников практической космонавтики - Сергею Королеву. Об этом сообщило сегодня муниципальное управление информации.

Решение об установке монумента принял в августе горисполком. Оно должно быть утверждено на сессии городского совета, пишет "Сегодня"

Памятник планируется расположить в квартале, ограниченном улицами Академика Королева и Левитана, проспектом Академика Глушко и Люстдорфской дорогой.

Реквизиты для пожертвований опубликованы на официальном сайте Одессы.

Справка. С. Королев родился в 1906 г. в Житомире. В 1924-м окончил в Одессе строительную школу. В 1930 г. окончил Московское высшее техническое училище и школу летчиков. Разработал ряд конструкций планеров. Увлекшись идеями создания летательных аппаратов ракетного типа, стал трудиться в этом направлении. Под руководством ученого сконструированы баллистические и геофизические ракеты, ракеты-носители и пилотируемые космические корабли. В их числе – «Восток», на котором совершен 1-й полет человека в космос. С. Королев - дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии и ряда наград. Умер в 1966-м.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі