Суспільство

Как работники МЧС в Житомирской области помощников святого Николая заменяли

23 December 2008, 11:36

Наши предки были ближе к природе и потому отмечали окончание года с началом самых долгих ночей – 19 декабря. После этого Солнце шло на рост – начинался новый солнечный год. В те ночи, свыше двух тысяч лет назад некий Николай долгими ночами бродил по миру и, пытаясь оставаться инкогнито, одаривал детишек. Выросшие дети в знак благодарности присвоили чудаку звание святого. И, вот уже две тысячи лет День святого Николая отмечают, как праздник, как детский праздник.  Дети своего святого чтут. В этот день они ждут от Николая подарков. Родные пытаются не испортить ребятне ожиданий.

К сожалению, родители мальчишкам и девчонкам из детского дома, что расположен в Денешах Житомирского района, с праздником не помогут – одни не хотят, другие далече. Но, видимо, Николай на то и святой, что надоумил спасателей областного управления МЧС взять шефство над детьми, лишенными родительского внимания.

Вот уже несколько лет спасатели опекают Денешевский детский дом. И обустроили детские площадки, и помогли с ремонтом помещений, подарили телевизор и игрушки. Стало доброй традицией у эменесников бывать у подшефных на днях именинников, выпускных утренниках, на детских праздниках. И на этот раз, в День Святого Николая,19 декабря, делегация спасателей во главе с заместителем начальника управления Игорем Стельмашовым посетила малышей и привезла подарки. Ребятишки ответили шефам благодарностью и праздничным концертом. Надо видеть радостные лица ребятни, получавшей из рук шефов коробки со сладостями, что бы понять, что не хватает родительского тепла мальчикам и девочкам. Прекрасный педагогический коллектив работает в детском доме. Теплоту своих сердец дарят они своим воспитанникам. Но малыши с надеждой заглядывают в глаза нового человека, вопрошая: будешь моим папой?

Спасатели области уделяли, и будут уделять максимум внимания своим маленьким подшефным.

Сергей Уланов, пресс-служба ГУ МНС Украины в Житомирской области  

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі