16 субъектов хозяйствования Житомирской области лишились 18-ти лицензий на право осуществления розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями за нарушение Закона Украины в части продажи алкогольных напитков и табачных изделий лицам, не достигшим 18 лет.
Об этом сообщает Региональное управление Департамента контроля по производству и оборотом спирта, алкогольных напитков и табачных изделий Государственной налоговой администрации Украины в Житомирской области.
Всего в первом полугодии 2009 года осуществлено 95 проверок, выявлено
89 нарушений действующего законодательства. Из них:
- 48 случаев розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями без лицензии;
- 11 случаев розничной торговли алкогольными напитками по ценам, ниже установленных минимальных розничных цен постановлением КМУ от 30.10.09р. № 957;
- 3 случая торговли алкогольными напитками предприятиями, не имеющими статуса общественного питания;
- 5 случаев торговли алкогольными напитками без марок акцизного сбора, либо с поддельными;
- 18 случаев продажи алкогольных напитков и табачных изделий лицам, не достигших возраста 18 лет;
- 1 случай хранения алкогольных напитков, не внесенных в единый государственный реестр;
- 5 случаев - несоблюдение требований применения РРО.
К 60 субъектам предпринимательской деятельности региональным управлением применены финансовые санкции на сумму 136,8 тыс. грн, из которых в бюджет поступило 121,4 тыс. грн.




















