Суспільство

Нужен ли Житомиру Ленин?

28 липня 2009, 16:57

Практически все центральные улицы в городах и селах необъятного когда-то Союза носили имя Ленина. Помнится, только в первой столице Советской Украины – Харькове - центральная улица и в советские времена называлась Сумская…

Улицу Ленина в Житомире переименовали давно. Центральная площадь Ленина – уже давно Соборная. На Соборной площади высится памятник вождю. Как пишут историки, первый памятник Ленину появился в Житомире в 1922 году в честь пятой годовщины великой Октябрьской революции, возле Дворца труда (сейчас центральный корпус Агроуниверситета). Бюст был выполнен из бронзы, для получения которой, свои гильзы и старое оружие отдали бойцы отряда Щорса. На центральной площади города Ильич появился в 1926 году. В ходе боев за Житомир в 1941 году памятник Ленину был разрушен, восстановили его через шесть лет. А имя Ленина площади вернули в 1954 году (до этого времени – площадь Розы Люксембург). Просуществовала площадь Ленина до 1991 года.

 При реконструкции площади, в 1964 году, напротив здания обкома был построен новый памятник Ленину. Работа скульпторов Воронского, Олейника и архитектора Гринченко.

В Украине Ленин никогда не бывал, украинского языка не понимал, украинской культурой и историей не интересовался: вообще, считал Украину «заграницей». Однако, украинский национальное вопрос интересовал Ленина на протяжении всей его политической деятельности….

 

На сессии Житомирского городского совета 5 августа в повестке дня под номером 30 –  О переименовании улицы Чапаева на улицу Кутаисскую в г. Житомире, а следующий вопрос – он значится под номером 31 -  О переносе памятника В.И. Ленину с площади Соборной.

Сессия Житомирского городского совета запланирована на 10 утра указанного дня.

Напомним, что в Новоград-Волынском районе по решению жителей нескольких сел были демонтированы памятники вождю в центрах этих населенных пунктов, а недавно в райцентре Червоноармейск неизвестные устроили пожар на памятнике вождю. Они подожгли несколько резиновых покрышек, одев их на голову Ленина. Памятник не пострадал, правда, несколько закоптился.

 

Нужен ли памятник Ленину в центре Житомира? Ответьте на вопросы в разделе "ОПРОС". Варианты ответов:

 

Пусть стоит, он никому не мешает, мне все равно

Ленина нужно убрать, например, к офису компартии, площадь давно не носит его имя.

Памятник Ленину на Соборной - символ истории, нельзя убирать

Коммунисты устроят круглосуточный пикет, и Житомир опять прославится скандалом

В Житомире нужно убрать все памятники Ленину, и о Карле Марксе не забудьте

Нужен городской референдум, мнение горожан - обязательное для выполнения

Гипсовых, бетонных истуканов компартийной истории из парков, скверов и с площадей Житомира – убрать, а произведения искусства оставить

 

В Житомире осенью 2006 года неизвестные желтой и синей краской облили гранитное изваяние Ленина. Рабочие одного из коммунальных предприятий в течение дня  отмывали его ацетоном (На фото). Следы краски до сих пор просматриваются на памятнике.

 

 

 

фото из архива Житомир.info

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі