Суспільство

Житомирянин рассказал, как продавал отравленную шаурму в Киеве

6 August 2009, 16:02
Еще год назад киевские власти грозились закрыть точки по продаже шаурмы и хот-догов. Это произошло после отравления киевлян уличной снедью. Спустя год мало что изменилось – продавцы так же торгуют едой собственного приготовления, не всегда заботясь о санитарных нормах.

Совсем недавно сотрудники Управления по защите прав потребителей киевской мэрии провели в столичном «Гидропарке» проверку торговых точек, в которых продавались продукты питания. Результаты оказались шокирующими. Во многих ларьках реализовывали еду, в том числе и мясные изделия, без лицензии и разрешения от санитарных служб. Причём, в 30-градусную жару скоропортящиеся ингредиенты блюд и готовую продукцию хранили на открытом воздухе, не беспокоясь, что по еде ползают полчища мух. Нынешняя проверка в «Гидропарке» показала, что здоровье покупателей волнует бизнесменов в последнюю очередь. Забавно, что владельцы торговых точек даже не соизволили подготовиться к приходу инспекторов, ведь проверка была плановая и торговцев заранее предупреждали о ней. Впрочем, зачем суетиться, ведь проверяющие могли разве что наложить штраф в размере 170 грн. Да и только лишь в случае, если в течение 30 дней бизнесмены не устранят обнаруженные недостатки. Учитывая, что в Киеве до сих пор действуют сотни нелегальных точек, продающих шаурму, хот-доги, чебуреки и прочую снедь собственного приготовления, вполне вероятно повторение в этом году массовых отравлений горожан. Такое уже было. В конце августа 2008 года 21 киевлянин, в том числе 2 ребенка, были госпитализированы с пищевым отравлением после употребления шаурмы, приобретенной возле станции метро "Лесная". Потерпевшим поставили диагноз «сальмонеллез». Сразу после этого громкого случая начались массовые проверки уличных фаст-фудов, а чиновники киевской мэрии грозились вообще запретить продажу на улицах города незапакованной снеди. Впрочем, дальше слов дело не пошло. А торговцы шаурмой, переждав бурю, опять открыли свои ларьки и, как ни в чём не бывало, снова принялись реализовывать свой товар.

Разговор с «бывшим»

Получить хоть какие-либо комментарии от владельцев ларьков, в которых продают шаурму, корреспонденту «Главреда» не удалось – бизнесмены наотрез отказывались разговаривать с журналистом. А продавцы в киосках, завидев человека с диктофоном, сразу же закрывали свои торговые точки и поспешно, почти бегом, скрывались. Зато бывшие торговцы оказались более сговорчивыми. Игорь Полищук (имя изменено по просьбе человека – «Главред»), который в течение всего мая вынужденно подрабатывал, продавая шаурму, подробно рассказал все нюансы этого бизнеса. 27-летний парень с семьёй живёт в Житомире. В апреле фирма, в которой он работал системным администратором, закрылась из-за экономического кризиса. Игорь несколько недель пытался найти хоть какую-то работу, но подходящей вакансии не было. Уже совсем отчаявшись, парень увидел в местной бесплатной газете объявление о наборе продавцов для реализации кур-гриль. Работу предлагали не в Житомире, а в Киеве, но обещали предоставить бесплатное жильё и платить более 2 тыс. грн. в неделю. Соблазнившись на заманчивое предложение, Игорь решил стать торговцем. Короткий телефонный разговор - и парня приняли «в штат».

Прибыв в указанное время на один из киевских продуктовых рынков, Игорь увидел своё рабочее место – старенький фургон. «Внутри было грязно, везде валялся какой-то мусор и объедки, - рассказывает Полищук. – Меня встретил хозяин. Он вкратце рассказал условия работы. Оказалось, что они отличаются от обещанных изначально. Например, заработок был не фиксированным, как писали в объявлении - мне полагалось 5% от дневной выручки. Кроме того, уточнили график – одну неделю торгую с 7 утра и до поздней ночи, вторую – отдыхаю. Но больше всего меня поразило обещанное «жильё» - ночевать предлагалось прямо в фургончике на чёрном от грязи полу. В качестве постели можно было использовать груду вонючих засаленных тряпок, сваленных в углу. Представляете, какая была антисанитария в помещении, где готовилась еда!» - эмоционально говорит парень. Кстати, по словам Игоря, фургон не был подключён к водопроводу. Утром продавец должен был набрать ведро в соседнем доме - эту воду использовали в течение дня для мытья вертелов. Уже к обеду в ведре была отвратительная мутная жижа, но воду никто не менял.

Несмотря на все минусы предложенной работы, выбора у Игоря не было – семью кормить надо – и он, скрепя сердце, согласился на кабальные условия. Окончив инструктаж, хозяин торговой точки забрал у нового работника паспорт - в залог. Причём, больше никаких документов не потребовал, даже санитарной книжки – нанятый человек, который должен готовить еду для людей, мог быть болен чем угодно. Но бизнесмена это мало волновало – главное, чтобы товар хорошо продавался. «Я поначалу очень нервничал – боялся, что придут с проверкой работники санэпидемстанции или пожарная инспекция, - вспоминает Полищук. - Я как-то поинтересовался у сменщиков, что делать в этом случае. Они, посмеявшись, сказали, что это не проблема. Дескать, о проверках известно заранее – фургончик просто увозят на несколько дней, а когда «буря» минёт, возвращают обратно на рынок».

Сотня «нелегалов»

Как рассказала «Главреду» Ольга Насонова, эксперт ресторанного бизнеса, сейчас в Киеве и других больших городах Украины популярность уличных фаст-фудов выросла. Виной тому экономический кризис. «Недавно мы делали небольшое исследование на эту тему. Выяснили, что сейчас в столице законно работают более 500 точек общепита на улицах, - говорит госпожа Насонова. - Из них 50 торгуют шаурмой. Они получили разрешения на свою деятельность ещё по старым правилам от районных администраций. Сейчас новых лицензий практически не выдают. Всего же в Киеве работает около 150 точек, сбывающих шаурму и прочие мясные полуфабрикаты. Получается, что две трети таких заведений не имеют лицензии». По словам эксперта, в таких нелегальных ларьках, как правило, вообще не соблюдаются санитарные нормы. Если в ресторанах повар принимает душ перед приготовлением еды, надевает колпак и перчатки, то в киоске порой даже негде и нечем руки помыть. Тем не менее, в этом году пока что не было выявлено массовых случаев отравления. Впрочем, возможно, некоторые пострадавшие не обращаются с жалобами. Правда, даже если вы отравились – компенсацию получить не удастся: в таких торговых точках, понятное дело, не выдают кассовые чеки, а, значит, доказать покупку клиент никак не сможет.

В санэпидемслужбе Киева заверили: делается всё возможное, чтобы в этом году массовые отравления горожан не повторились. Но врачи сетуют, что, зачастую, у них связаны руки. Как рассказал «Главреду» Анатолий Пономаренко, главный государственный санитарный врач Киева, согласно действующему законодательству малые архитектурные формы можно проверять не чаще, чем 2 раза в год. Последняя рейдовая проверка в столице проводилась весной нынешнего года. Было выявлено и закрыто 175 МАФов, нелегально продающих кулинарные изделия. Причём, 16 дел передали в прокуратуру. В этих ларьках для приготовления блюд использовали продукты неизвестного происхождения, не имеющие сопроводительной документации. Киоски не были подключены к канализации и водопроводу, а работники не проходили никакого медицинского осмотра. Врачи предупреждают любителей шаурмы: отведав мясное лакомство в подобной сомнительной забегаловке, вы рискуете не только подхватить целый букет кишечных заболеваний, но и в придачу получить гельминтов.

Об этом сообщает Главред-столица.

Как правило, ларьки с шаурмой ставят в людных местах – около станций метро, возле крупных автобусных остановок или неподалёку от рынков. «В Киеве более 40 рынков и на каждом работает минимум две точки с шаурмой. В среднем, каждый ларёк приносит ежедневный доход около 1 тыс. грн. По сравнению с прошлым годом цены на их продукцию выросли. Раньше порция шаурмы стоила 9-10 грн., а этим летом цена уже подскочила до 12-13 грн. Но люди всё равно активно покупают такую еду, - говорит Ольга Насонова. - Контролирующие органы периодически пытаются выявить нелегальные ларьки. Но это мало что даёт. Киоски закрывают или даже перевозят перед проверкой – владельцы заранее узнают о приходе инспекторов. Кроме того, у них всех есть договоренности с администрациями рынков – так что избежать проверки совсем не сложно».

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі