Жители многоэтажек в Житомире стали заложниками. Ни одно из проверенных управлением Госгорпромнадзора по Житомирской области лифтовых предприятий Житомира не имеет разрешения на эксплуатацию лифтов.
Проверки осуществлялись в лифтовых хозяйствах ЖЭКов № 13 и №9 г. Житомира, а также ОСМД (Общества совладельцев многоэтажных домов) «Оселя» и ОСМД «Залізничний».
В связи с тем, что лифты отработали предельный срок эксплуатации – а это свыше 25 лет, и не прошли экспертное обследование: в ЖЭКе № 13 запрещена эксплуатация 65 лифтов, в ЖЭКе № 9 - 15 лифтов.
К административной ответственности привлечены начальник ЖЭКа № 13 и главный инженер ЖЭКа №9 г. Житомира.
На очереди - еще 110. В ЖЭКах говорят, чтобы запустить остановленные лифты, нужны немалые деньги – на обследование и экспертную проверку. Если с лифтом все в порядке – он возобновит работу, если есть проблемы – возить людей опасно, нужно сначала устранить все проблемы. Кстати, Житомир, один из немногих городов Украины, где на проезд в лифте нужно купить лифтовую карточку: проезд – 13 копеек, карточка рассчитана на 100 поездок.




















