С сегодняшнего дня в Украине стартовала президентская предвыборная кампания.
Кстати, с 19 октября размещение материалов предвыборной агитации на носителях внешней рекламы и в средствах массовой информации является уже незаконным. Все билборды и иные носители, рекламные ролики, материалы в печатных СМИ должны быть сняты, и их размещение должно быть прекращено. Но если пройтись по житомирским улицам, все биллборды, ситилайты, плакаты с портретами и лозунгами основных кандидатов и даже агитационные палатки все еще находятся на прежних местах.
Также известно, что в случае размещения агитации кандидатов в президенты до их официальной регистрации Центризбирком будет обращаться в правоохранительные органы, поскольку размещение рекламы и агитации за кандидатов в президенты может быть возобновлено только после официальной регистрации кандидатов ЦИКом.
Как известно, кандидаты в президенты Украины должны подать документы для регистрации в Центральную избирательную комиссию до 9 ноября 2009 года.
Проведение предвыборной агитации "за" или "против" кандидата начинается на следующий день после регистрации кандидата и длится до 24 часов 15 января.
Исходя из вышеуказанных фактов, получается, что реклама будущих кандидатов в президенты, которая до сих пор находится на улицах Житомира, является незаконной. То есть, или сам политик, или же его штаб в Житомире должен понести ответственность за неисполнение законов.
По материалам «Украинской правды».





























