Суспільство

В Житомирской области перезахоронили обнаруженные останки солдат. ФОТОрепортаж

28 жовтня 2009, 15:57

По случаю 65-й годовщины освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков в Новоград-Волынском районе Житомирской области у Мемориала Памяти (Новоромановский сельсовет) состоялся торжественный митинг, возложение цветов и захоронение обнаруженных останков еще трех военных, которые обороняли Житомирскую область от немецко-фашистских захватчиков.

Об этом Житомир.info сообщила пресс-служба Новоград-Волынской райгосадминистрации.

За период с 1941 по 1943 года фашисты расстреляли, повесили, сожгли и замучили 44 тысячи жителей Новоград-Волынского района, в том числе 30 тысяч советских военнопленных и 14 тысяч мирных граждан района и города.

В 1941-1943 годах гитлеровцы вывезли в Германию на тяжелые работы 3974 юношей и девушек из Новоград-Волынского района.

За годы войны фашисты сожгли дотла 16 и частично сожгли 20 сел района, в которых сгорело 1438 дворов. Тысячи невинных жителей погибли в страшном пламени карательных отрядов.

Благодаря поисково-исследовательским работам под руководством местного поисковика, учителя украинского языка и литературы из села Федоровка Новоград-Волынского района Николая Васильевича Пинчука и членами созданной им группы «Поиск - 6»,35 гробов с останками погибших воинов в годы Второй мировой войны, найденных на территории населенных пунктов района, были недавно похоронены со всеми воинскими почестями.

28 октября еще три гроба с прахом погибших воинов нашли последний покой в кургане Мемориала Памяти, который построен в честь всех погибших в годы Великой Отечественной войны.

Фото пресс-службы Новоград-Волынской госадминистрации.

Житомир.info

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі