Марлевая повязка шьется из четырех слоев марли и четырех завязок по углам.
Длина прямоугольника не должна превышать 20 см, ширина колеблется от 13 до 15 см.
Такие данные приведены в «Типовых технических условиях для медицинской марлевой маски», размещенных на официальном сайте управления здравоохранения Житомирской облгосадминистрации.
Завязки шьются из полоски марли шириной 70 мм, скатанной в трубочку, или из тесьмы. Они вшиваются в каждый угол прямоугольника.
Края повязки и завязок заворачиваются в середину и прострачиваются. Расстояние от края до шва - в пределах от 2 до 4 мм.
Внешний вид маски, защищающей от вирусов, передающихся воздушно-капельным путем, изображен на рисунке:

Марлевые повязки нужно проглаживать горячим утюгом раз в 4 часа – на них скапливается слюна и все, что в ней содержится. Одноразовые хирургические маски вообще нужно носить не дольше 4 часов, иначе такая «защита» не имеет смысла.
По рекомендациям врачей, ношение повязки целесообразно в местах скопления людей – в магазине, общественном транспорте и т. д. На улице носить повязку не имеет смысла – вероятность заражения вирусом при ходьбе практически равна нулю. Гораздо полезнее будет в период эпидемии подышать свежим воздухом.




















