14 декабря, в День чествования ликвидаторов аварии на ЧАЭС, представители МЧС в Житомирской области побывали у матери уроженца Любарского района Житомирской области, пожарного-чернобыльца, генерал-майора внутренней службы Владимира Максимчука.
Об этом Житомир.info сообщила пресс-служба ГУ МЧС в Житомирской области.
Со дня его смерти прошло почти 15 лет.
Владимир Максимчук родом из села Демковцы Любарского района. В 1986 году он руководил оперативно-тактическим отделом пожарной охраны Советского Союза. В ночь с 22 на 23 мая 1986 году организовывал и сам принимал непосредственное участие в тушении пожара кабелей в тоннель между 3 и 4 энергоблоками ЧАЭС. Благодаря изобретенной им тактике тушения сохранил жизнь сотням рядовых бойцов и офицеров, посылая в радиационный ад не весь отряд, а посменно, небольшие группы, только на 8-10 минут, чтобы никто из них не получил смертельные дозы облучения.
Самому же в ад пришлось идти дважды - не хватало людей. После 86-го возглавил пожарную охрану Москвы. Через 8 лет после аварии генерал-майор Владимир Максимчук умер - сказалась лучевая болезнь со всеми ее последствиями. Его подвиг в Чернобыле был отмечен Президентом России - в 2003 году он получил звание Героя России (посмертно).
На родине Владимира Михайловича открыт музей в Гизивщинской общеобразовательной школе, где он учился. Сейчас школа носит его имя. А на доме, где жил герой, установлена мемориальная доска.
В дом к матери Героя Евгении Ивановне прибыли начальник Главного управления МЧС в Житомирской области, генерал-майор службы гражданской защиты Игорь Никитчук, начальник Любарского райотдела МЧС Игорь Кучер и председатель благотворительного фонда «Пожарные Чернобыля» Борис Чумак.
Они привезли старушке подарки, а еще подарили музею имени В. Максимчука DVD-проигрыватель и фильмы об участниках ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.
83-летняя Евгения Максимчук часто принимает у себя дома друзей и коллег сына. Работники Главного управления МЧС в области и Любарский пожарной части помогают ей в решении всех социально-бытовых проблем. Подвели к дому газ, телефон, помогают лекарствами, бытовым оборудованием и по хозяйству.

В гостях у Евгении Ивановны важные гости бывают несколько раз в году

В родной школе Героя


В музее школы, где учился Владимир Максимчук
Фото МЧС



















