Суспільство

Жителей Житомирской области на праздники кормили подозрительными шашлыками и пиццей

15 January 2010, 10:29


С целью предотвращения попадания к гражданам некачественной мясной продукции во время новогодних и рождественских праздников отделом ветеринарной милиции УМВД Украины в Житомирской области было осуществлено 167 проверок в торговых точках, на рынках и прилегающей к ним территории.

- Перед работниками ветеринарной милиции стоит конкретная задача - обеспечить охрану продукции, подлежащей утилизации, проследить, чтобы ни один килограмм ее не попал в торговую сеть и не был употреблен людьми,- отмечает начальник отдела ветеринарной милиции УМВД Украины в Житомирской области Алексей Гаврищук.

 Особое внимание милиционеры обращали на деятельность пунктов общественного питания в местах массового отдыха граждан, в том числе киосков по изготовлению шаурмы, кур-гриль и т.д.

Как отмечает Алексей Алексеевич, в ходе операции ликвидировано 5 мест несанкционированного изготовления мясных полуфабрикатов и блюд. Прекращена деятельность 2 подпольных цехов по переработке продукции животного происхождения. Сотрудниками органов внутренних дел выявлено 44 правонарушений, составлено 4 предписания, привлечены к административной ответственности 44 лица. На правонарушителей наложены штрафы, общая сумма которых составляет около 3 тысяч гривен.

Из незаконного оборота изъято 345 кг продукции животного происхождения, стоимость которой более 11 тысяч гривен. Указанный товар не имел сопроводительных документов, удостоверяющих его качество и безопасность.

Службой ветеринарной милиции и впредь будут проводиться мероприятия, направленные на обеспечение эпизоотического благополучия и продовольственной безопасности населения Украины.

Инна Базилюк, ст. инспектор ОСО УМВД Украины в Житомирской области

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі