Суспільство

В Житомирской области на 8 гектарах воссоздадут нетронутую природу Полесья

16 January 2010, 12:38

Эколого-просветительский центр вскоре появится в Житомирской области на территории базового рассадника государственного предприятия «Житомирское лесное хозяйство».

Об этом Житомир.info сообщила пресс-служба Житомирского областного управления лесного и охотничьего хозяйства.
Уже выбран проект, и в ближайшее время начнутся строительные работы .
На 8 гектарах земли разместятся разные объекты. Среди них - музейный комплекс, где будут собраны разнообразные материалы, которые касаются флоры и фауны Полесского края; история развития лесного хозяйства региона, выдающиеся фигуры отрасли, информация о представителях растительного и животного мира Полесья. Так как жизнь полещуков издавна неразрывно связана с лесом, то найдет свое место в вышеупомянутом комплексе и музей культуры и быта населения нашего края.
Гости еколого-просветительского центра будут иметь возможность пройти по экологическим тропинкам, побывать возле вольера с дикими животными и птицами. Здесь же будут обустроены и места для отдыха.
Изюминой центра должен стать арборетум – коллекция живых деревьев и кустов под открытым небом. Опытная семенная база интродуцентов (новый для данного региона организм) древесных и кустарниковых пород, посевное отделение и архивно-пестиковые плантации хвойных и лиственных образцов – более 300 видов декоративных и лесных пород разного географического происхождения будут представлены вниманию посетителей.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі