Суспільство

В Житомирской области спасатели на воде готовятся к Крещенским купаниям

18 January 2010, 16:56

Коростенская городская спасательная служба на воде (Житомирская область) готовится к крещенским купаниям на реке Уж.

Об этом сообщается на официальном сайте города Коростень.

В городе организуют купели для желающих окунуться в ледяную воду древнего Ужа. Искупаться можно будет на спасательной станции в районе городского пляжа по 1-переулку Шатрищанском, 1.

«Желающих совершить обряд омовения в Коростене с каждым годом становится больше, - рассказал начальник спасательной службы Михаил Мищук. - Уже традиционно в проруби купаются около двух сотен человек. Но это дело добровольное. Настоящих "моржей" среди верующих единицы. Многие люди просто подходят к купели и трижды умывают лицо».

В народе считается, что крещенские купания исцеляют человека от болезней и очищают от грехов, пишет «ilich.in.ua». Для этого верующему человеку надо трижды нырнуть в воду с головой. Однако врачи предупреждают, что для организма это - жесткий стресс. Окунание в ледяную воду строго противопоказано людям с заболеваниями сердца и сосудов, дыхательной системы и хроническими болезнями.

Нельзя ни в коем случае входить в воду в нетрезвом состоянии, спиртное притупляет чувство холода, но организм от этого охлаждаться не перестает.

Прежде чем нырнуть в ледяную прорубь, необходимо попытаться облиться холодной водой еще дома, причем недели за две, чтобы оценить свои возможности и подготовить организм. Непосредственно перед купанием следует разогреться, сделать гимнастику, и только потом окунуться в ледяную воду.

Житомир.info

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі