Суспільство

В Житомире архитекторы показали, каким будет Институт медсестринства. ФОТО

4 February 2010, 17:09

Житомирский институт в скором времени преобразится – к нему планируют пристроить современный корпус в сторону Житомирского госуниверситета им. И. Франко.

Об этом шла речь на заседании архитектурно-градостроительного совета при управлении градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды городского совета 4 февраля.

Главный архитектор проекта Анатолий Полевой представил эскизы реконструкции существующего корпуса Института медсестринства с «надстройкой и пристройкой» нового корпуса по ул. Б. Бердичевской, 46.

Заказчиком проекта выступил Житомирский институт медсестринсва, проектировщиком – КП «Житомирсархпроект».

 

 

 

Как сообщил Анатолий Полевой, на данное время в Институте обучается 1697 студентов. Согласно строительным параметрам, для них необходимо 7,4 га учебной, спортивной и жилищной площадей. Площадь существующего земельного участка – 1 га. 

Именно потому архитекторы внимательно изучили границы площадей, перечень соседей-землепользователей, наличие у них земельной документации и возможность на условиях договоренности частичного использования свободных площадей.

В данном квартале, как было подчеркнуто, кроме Института медсестринства и его общежития, находятся также лесотехнический факультет Житомирского агроэкологического университета, его 5-этажное общежитие, а также Церковь Рождества Евангельских христиан-баптистов со школой «Сяйво».

 

Как сказал Анатолий Полевой (на фото), разработка эскизов велась с учетом «совместительства» архитектуры этих сооружений.

Участники архитектурно-градостроительного совета внесли свои предложения касаемо достройки в указанном квартале стоянки для автомобилей, что необходимо, учитывая посещаемость родственниками студентов и пациентов расположенной рядом областной больницы, а также общего для трех учебных заведений спортивного комплекса.

Житомир.info

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі