Суспільство

В Житомирской области налоговая просит задекларировать доход от сдачи в аренду квартиры

9 February 2010, 14:58

Государственная налоговая администрация в Житомирской области напоминает, что вам необходимо задекларировать доход, полученный в виде арендной платы от предоставления недвижимости в аренду до 1 апреля 2010 года. Согласно статье 9 подпункта 9.1.4. Закона Украины "О налоге с доходов физических лиц" от 22 мая 2003 года № 889 арендодатели (в т. ч. люди, которые сдают квартиры) обязаны самостоятельно начислять и уплачивать налог в бюджет (15% от дохода) в сроки, установленные законом для квартального налогового периода, а именно: в течение 40 календарных дней, следующих за последним днем такого отчетного квартала. Об этом сообщил сектор массово-разъяснительной работы и обращений граждан ГНА в Житомирской области.

Договор аренды недвижимого имущества подлежит нотариальному удостоверению. Бланк декларации можно получить бесплатно в налоговых инспекциях по месту жительства.

Подача декларации - это не только конституционный долг каждого гражданина и долг, регламентированный Законом Украины "О налоге с доходов физических лиц", но и возможность добровольной уплаты налогов, от уровня которой зависит состояние местных бюджетов, социально-экономическое развитие регионов и благосостояние граждан. Итак, берегите свое время, заранее задекларируйте полученные доходы, не ждите 31 марта 2010 года - конечной даты подачи декларации о доходах!

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі