Місто

14 февраля в Житомире во время «Масленицы» сожгут чучело зимы

13 February 2010, 08:45

Решением исполкома Житомирского городского совета праздник Масленицы решено провести в областном центре 14 февраля.

Начальник управления культуры Житомирской мэрии Виктор Балюрко рассказал журналисту Житомир.info, как он будет проходить в этом году.

- Был один нюанс, сначала в Житомире планировали провести праздник Масленицы в последний день февраля. Но в связи с тем, что с 15 февраля начинается пост, городской праздник решили провести 14 февраля в день Сретенья. Праздник будет проходить в городском парку культуры и отдыха имени Гагарина.

Начало праздника в 13.30. Основные представления с сожжением символического чучела зимы и угощение блинами и варениками состоится с 15 до 16 часов. Мы обратились с предложением к учреждениям общепита принять участие в празднике, организовав выездную торговлю.

Также среди поваров будет проведен конкурс на выпечку лучшего блина и приготовление лучшего вареника. Будет создана импровизированное жюри из числа зрителей, которые продегустируют и оценят кулинарные шедевры. Для победителей предусмотрены награды.

Традиционно состоятся – игры с массой  призов, в том числе – соревнования по «скоростному подъему на столб» (начало в 14.00), на вершине которого будут сюрпиризы в мешке, какие – говорить не буду.

В течение всего дня игры для детей и взрослых пройдут театрализованное представление, на празднике будет играть духовой оркестр. А в 18.30 начнется молодежная дискотека.

Подробный план праздника здесь

 

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі