Суспільство

В Житомире около полутора тысяч человек участвовали в митинге по случаю годовщины вывода войск из Афганистана. ФОТОрепортаж

15 February 2010, 15:48

В Житомире около полутора тысяч человек приняли участие в торжественном шествии и митинге по случаю 21-й годовщины вывода войск из Республики Афганистан.

Участники мероприятий прошли торжественным шествием по главным улицам Житомира, после чего приняли участие в траурном митинге и возложении цветов к памятному знаку «Братьям, погибшим в Афгане».

В мероприятиях приняли участие руководители областной и городской власти, участники боевых действий в Афганистане, активисты афганского движения, вдовы погибших и умерших афганцев, представители духовенства, общественность.

«Сегодня мы собрались здесь, чтобы отдать должное всем тем, кто волею судьбы стал участником боевых действий на территории других государств», - сказала мэр Житомира Вера Шелудченко.

Афганскую войну (1979-1989 г.г) прошло более 160 тысяч человек, призванных в ряды Советской Армии с Украины, из них почти 5 тыс. жителей Житомирской области. Не вернулись с войны 3360, из которых 133 - представители нашей области. Из них: погибло 3280, пропало без вести 80. Остались без сыновей 2729 матерей, 1982 отца. Стали вдовами 505 молодых женщин, сиротами - 711 детей. Ранены на афганской войне более 8 тысяч выходцев из Украины. Стали инвалидами 3560 человек. 800 участников боевых действий - жителей Житомирской области стали инвалидами, почти столько же умерло в последние годы из-за полученных на войне ранений.

ФОТО: Вячеслав Ратынский

Житомир.info 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі