Політика

Председатель Житомирского облсовета Виталий Француз: «А весной может «всплыть» вопрос о легитимности мэров»

18 February 2010, 00:56

Председатель Житомирского областного совета Виталий Француз считает опасной для местных властей неопределенность со сроками проведения местных выборов.

Об этом сказал Житомир.info, комментируя отмену Верховной Радой выборов местных советов 30 мая этого года.

«День выборов 30 мая отменили, новый не назначили. У меня возникает вопрос: «А когда?». Срок полномочий мэров всех украинских городов подходит к концу, поскольку действует норма Конституции об избрании их на 4 года. Весной может возникнуть вопрос о легитимности местной власти. Я убежден, что Верховная Рада должна принять мотивированное решение  с датой местных выборов. Если же не будет урегулирован данный вопрос, то может возникнуть ситуация: граждане недовольные каким-либо распоряжением городской власти, смогут оспорить его в суде, мотивируя это тем, что, мол, мэр подписал его незаконно, мол, срок полномочий истек…Нужно непременно закрепить конституционное право на жизнь местных советов», - считает Виталий Француз.

Впрочем, председатель Житомирского облсовета заметил, что удивляться ситуации не стоит, поскольку полномочия ныне действующего президента Виктора Ющенко истекли в конце января…

Между тем в Верховной Раде уже зарегистрированы два законопроекта с разными датами проведения выборов в местные советы: 27 июня и 31 октября 2010 года.

 

 

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі