Суспільство

В Житомирской области возможен подъем заболеваемости гепатитом А

19 February 2010, 13:56

В Житомирской области в 2010 году санитарные врачи прогнозируют возможный подъем заболеваемости вирусным гепатитом А.

Об этом, ссылаясь на главного санитарного врача Житомирской области Александра Волкова, сообщает радио «Житомирська хвиля».

Как утверждает Александр Волков, на протяжении последних восьми лет количество больных в области постоянно уменьшалось, а в 2009 году уровень заболеваемости вирусным гепатитом А вообще оказался самым низким за последние 45 лет. Однако:

«Вирусный гепатит А - это такая инфекция, которая имеет тенденцию к волнообразному, периодическому развитию. Поэтому мы, начиная с 2010 года, прогнозируем возможное начало очередного периодического подъема заболеваемости. Учитывая прогноз эпидемической ситуации, необходимо срочно планировать все возможные профилактические мероприятия по снижению инфицирования населения, с учетом того, что в 80 процентах факторы передачи вирусного гепатита А - это бытовые контакты».

Александр Волков уверен: вопрос профилактики вирусного гепатита - это вопрос не только медицины, но и проблема власти, кокторая должна задуматься о закупке вакцины.

Вирусный гепатит А – заболевание, передающееся преимущественно фекально-оральным путем, поражает печень. Проявляется интоксикацией, увеличением печени и нередко желтухой.

Житомир.info

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі