Суспільство

В Житомирской области отметили день рождения Леси Украинки. ФОТОрепортаж

25 February 2010, 17:13

25 февраля по случаю 139-летней годовщины со дня рождения выдающейся украинской поэтессы Леси Украинки на ее родине, в Новоград-Волынском районе Житомирской области, состоялись праздничные мероприятия.

Об этом Житомир.info сообщила пресс-служба Новоград-Волынской райгосадминистрации.

Возле памятников Леси Украинки в селах Тупальцы и Ярунь Новоград-Волынского района собрались представители местных властей и поклонники творчества свободолюбивой поэтессы.

К подножию памятников, которые в прошлом году были установлены на месте демонтированных памятников Ленину, а также к бюсту поэтессы возле литературно-мемориального музея Леси Украинки в городе Новоград-Волынском, легли цветы.

В селе Тупальцы школьники, стоя у памятника, прочли целый ряд стихов выдающейся поэтессы и спели песни.

А в Яруне все присутствующие были приятно удивлены выступлением студентов техникума землеустройства, которые продекламировали стихи Леси Украинки - "Стояла я и слушала весну", "Краса Украины, Подолье", "Contra spem spero!".

После торжественной части глава райгосадминистрации Николай Иванюк принял участие в мероприятиях, проводившихся в городе – в частности, в музыкально-литературном заседании Плеяды ростков Лесиного края «Вклонімось доземно жінці незборимій».

Во Дворце культуры им. Леси Украинки был организован театрализованный вечер-рассказ "Семья Косачей. Звягельский период ".

 

 

 

 

 

Фото пресс-службы Новоград-Волынской райгосадминистрации.

Житомир.info


Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі