Суспільство

Житомирская область: награда нашла героя, вынесшего из горящего дома троих детей. Фото

26 February 2010, 14:29

28-летний Сергей Сычевский из города Малин Житомирской области стал лауреатом Всеукраинской общественной акции «Герой-спасатель года – 2009».

Об этом Житомир.info сообщила пресс-служба ГУ МЧС Украины в Житомирской области.

23 февраля в Министерстве по вопросам чрезвычайных ситуаций состоялась торжественная церемония награждения и чествования лауреатов Всеукраинской общественной акции «Герой-спасатель года - 2009».

Министр МЧС Владимир Шандра вручил 13 гражданам, которые в прошлом году совершили героические поступки, спасая человеческую жизнь, специальные Дипломы, награды МЧС «За отвагу в чрезвычайной ситуации» и ценные подарки.

Среди лауреатов акции присутствовал и наш земляк из Малинского района - Сергей Сычевский, который спас из горящего дома троих малолетних детей.

22 июня в городе Малин глава семьи, закрыв детей 6,5 и 2 лет дома, пошел по делам. Мать в это время была на работе. Тревогу люди забили, когда увидели, что из-под двери соседнего дома идет дым. В то время в магазине неподалеку 27-летний водитель местного лесозавода Сергей Сычевский делал покупки. Тут забежала женщина и завопила: «Пожар! Горит дом, а в нем дети!». Сергей, не раздумывая ни секунды, скомандовал продавцу вызвать пожарных, бросил все вещи и сразу побежал к месту происшествия. Над домом поднимался столб дыма. Зайти внутрь мужчина не смог - огонь охватил веранду и сени. В одном из окон дома он увидел испуганные детские лица. Голыми руками парень разбил стекло, вырвал рамы и потянулся за детьми. Из комнаты, как могла, помогала ему 7-летняя Настя. Поочередно Сергей брал детей на руки и передавал людям, которые собрались вокруг.

Когда спасатели выяснили личность спасателя, то узнали, что он сын Леонида Сычевского, который до недавнего времени сам служил в одной из пожарных частей Малина. И в 2004 году был отмечен наградой за спасение двух детей во время пожара.

Отец гордится тем, что вырастил и воспитал сына достойным человеком, настоящим мужчиной.

А погорельцы благодарят Бога за то, что вовремя прислал им спасителя. 

Пресс-служба ГУ МЧС Украины в Житомирской области

Сергей Сычевский на церемонии награждения

 

Фото пресс-службы ГУ МЧС в области

 

Житомир.info

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі