Суспільство

В Житомирской области намерены открыть 20 детских садов

20 March 2010, 11:37

В 2010 году в Житомирской области планируют возобновить работу 20 дошкольных учебных заведений, а к 2012 году - еще 70.

Об этом со ссылкой на главного специалиста профильного отдела управления образования и науки Житомирской облгосадминистрации Аллу Салацкую сообщает радио «Житомирська хвиля».

В прошлом году в области перевыполнили плановые показатели - вместо 20 удалось заново открыть 24 детских сада. Все работы по восстановлению их деятельности выполняются исключительно за средства местных бюджетов - соответствующей государственной программы просто не существует. На селе, где община нуждается в открытии детского садика, люди часто собираются на толоку, средствами помогают спонсоры и меценаты.

«Таким образом в прошлом году были открыты дошкольные учебные заведения в Попельнянском районе, в селе Ходорков, пять садиков в Черняховском районе», - говорил Алла Салацкая.

В городах ситуация сложнее и решается по-разному. Например, в Бердичеве, где детские сады наиболее перегружены (на 100 местах приходится 172 ребенка) в этом году планируется возобновить работу одного заведения, еще одного - до 2012 года.

А в Житомире разгружать детские сады решили за счет перевода в школы первых классов, которые работали на базе дошкольных учреждений. Рассматривается также вопрос приостановления аренды помещений детсадов.

 

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі