Суспільство

В Житомирской области действует дом престарелых для бывших заключенных

1 April 2010, 17:34

В интернате бывшие узники находят пристанище, пищу и медицинскую помощь, а иногда и свою половинку, сообщает ТСН.ua.

На Житомирщине в селе Иванков есть интернат, где живут бывшие заключенные. Это пенсионеры и инвалиды, у которых за плечами по несколько десятков лет тюремного стажа.

И до этого времени их имена фигурируют в милицейских картотеках опасных преступников.

На свободе у них нет ни семьи, ни жилья, родственники от них отказываются. В интернате они находят пристанище, пищу и медицинскую помощь, а иногда и свою половинку.

Например, Александр из-за болезни потерял обе ноги. За плечами - 12 лет тюремного стажа. Когда-то жил в общежитии, пошел на зону - комнату забрали, родные присматривать отказались.

Его сосед по комнате Юрий за убийства, грабежи, наркотики отсидел в тюрьмах 24 года. Из зоны возвращаться было некуда, дом сгорел. Здесь есть крыша над головой и пища. А еще много свободного времени.

У многих интернатовцев смысл жизни появляется ежемесячно после 20-го, когда на руки получают 25 процентов пенсии. Почти все деньги тратят на выпивку.

Едва ли не каждый второй здешний житель - инвалид. Кто без рук, кто без ног, кто после инсульта. Все нуждаются в особенном присмотре.

Распорядок дня здесь как в доме престарелых. Четыре раза в день - в столовую. Сегодня на обед рассольник, гречка с курицей, салат и печенье. Едой здесь не пренебрегают, съедают все. Ежедневно получают рыбу, мясо, кондитерские изделия, молочное.

От серых интернатских будней, если повезет, спасает любовь. Александр здесь встретил Людмилу. Оба - инвалиды. Говорят, как обручились, жить стало легче.

У этого специфического интерната есть еще нечто общее с другими. Его обитатели так же радуются, когда их здесь посещает хотя бы кто-то из родных.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі