Суспільство

В Житомирской области улицы лишают советских названий

12 April 2010, 12:15

В городе Новоград-Волынский Житомирской области продолжается процесс переименования улиц с «советскими» названиями.

Как сообщает официальный сайт города Новоград-Волынский, за последние несколько лет в городе переименовано 9 улиц: ул. Ленина - на Шевченко, ул. К.Маркса - на Соборности; ул. Дзержинского - на Леси Украинки; ул. Кирова - на Житомирскую; ул. Розы Люксембург - на Замковую; ул. Постышева - на Лубчицкую; ул. Володарского - на Надслучанскую; ул. Куйбышева - на Ивана Мамайчука; ул. Свердлова - на Академика Лисина.

На последнем заседании топонимической комиссии Новоград-Волынского городского совета были рассмотрены обращения президиума городской организации ветеранов войны и труда, депутата Новоград-Волынского районного совета Романа Куриленко, ассоциации краеведов города об установке двух мемориальных досок с информацией о В.Ф. Толубко - Главном Маршале артиллерии, Герое Социалистического труда, выдающемся военном деятеле, который в 30-е годы проходил службу в Новограде-Волынском, и П.С. Рыбалко - Маршале бронетанковых войск, дважды Герое Советского Союза, выдающемся военном деятеле, который в 1920 году освобождал Новоград-Волынский от польских войск.

Открытие этих досок состоится в канун Дня Победы 28 апреля.

9 мая будет установлена мемориальная доска на одном из дотов, входившем в состав Новоград-Волынского укрепрайона №7 и ставшего братской могилой для шести воинов, защищавших город от фашистов в 1941 году.

Также комиссия обратилась в городской совет с предложением о переименовании улиц и переулков города: ул. Ворошилова - на ул. Петра Волыняка (уроженца с. Гульськ, писателя, публициста), ул. Урицкого - на ул. П. Сирагова (уроженца города, Героя Советского Союза), переулков Володарского - на Надслучанский, К. Либнехта - на семьи Косачей, Постышева - на Лубчицкий, Свердлова - на академика Лисина, Урицкого - на П. Сирагова.

Предложения комиссии будут рассматриваться на ближайшей сессии городского совета.

 

Житомир.info

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі