Суспільство

Житомирские военные восстановили фронтовой грузовик, который примет участие в параде Победы

14 April 2010, 07:18

В Киев доставлена настоящая реликвия автомобильного парка, машина-ветеран Великой Отечественной, которая примет участие в параде войск по случаю 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Об этом УКРИНФОРМу сообщили в Департаменте прессы и информации Минобороны Украины, сообщает Укринформ

Известная "трехтонка" ЗиС-5 прошла по огненным фронтовым дорогам, а потом более полустолетия была забытой и затерянной на севере украинского Полесья.

Военнослужащие бригады тактической авиации и 5-го Объединенного центра электрогазового и автотехнического обеспечения логистики Воздушных Сил ВС Украины на Житомирщине нашли ЗиС-5 на территории бывшего военного городка, где много лет назад дислоцировалась военная часть.

Грузовик был технически неисправен, деревянные части автомобиля - кабина и кузов - сильно разрушены. Двигатель, все узлы и агрегаты после осмотра оказались абсолютно непригодными к эксплуатации.

Для приведения автомобиля в технически исправное состояние была создана ремонтно-восстановительная бригада во главе с командиром части полковником Ярославом Лерманом.

В ходе проведенных ремонтных работ был полностью отреставрирован двигатель, коробка передач, задний мост, передняя ось, сцепление, электрооборудование, тормозная система и рулевое управление. Особо тонкая и кропотливая работа пришлась на кабину и кузов старого грузовика. Были найдены чертежи, по которым все элементы были изготовлены вновь.

Ходовой экзамен автомобиль выдержал с честью и вернулся в свое боевое техническое состояние.

Все работы по восстановлению старого фронтового грузовика выполняли потомки солдат Победы - прапорщики Евгений Голяченко и Владимир Виниченко, старшина Владимир Кухта, работники Вооруженных Сил Украины Сергей Стеценко, Василий Моргалюк и водитель автомобильного взвода сержант Анатолий Ткачук.

ЗиС-5 - первая из 11 единиц раритетной автотехники, которые примут участие в параде войск в Киеве.

Житомир.info

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі